ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2016, 11:58

ФПА призывает смягчить судейские ограничения по конфликту интересов

ФПА призывает смягчить судейские ограничения по конфликту интересов

Федеральная палата адвокатов поддерживает корректировку понятия "конфликт интересов", которое прописано в кодексе судейской этики, пишут "Ведомости". Об этом сказано в письме президента ФПА Юрия Пилипенко председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.

Пилипенко указывает, что ограничение на родственные связи в судебном процессе по конкретному делу постепенно расширилось до запрета на работу адвокатами членам семей судей в принципе. Законодательство не запрещает родственникам судьи становиться адвокатами, подчеркивает президент ФПА, судья лишь обязан отказаться от рассмотрения дела, если это чревато возникновением конфликта интересов. Однако в программе развития судебной системы на 2007–2011 годы сказано о необходимости установить запрет на участие адвоката-супруга или близкого родственника судьи в пределах территории, на которую распространяются полномочия последнего.

Позиция ФПА заключается в том, что эти ограничения несоразмерны и унизительны, поскольку исходят из презумпции виновности судей.

Ранее сам Лебедев говорил, что в 2015 году потенциальный конфликт интересов стал поводом для отбраковки президентской комиссией по кадрам каждого третьего кандидата на судейскую мантию. Проблема будет обсуждаться на декабрьском IX Всероссийском Съезде судей в Москве. Совет судей уже предложил полностью отказаться от описания конфликта интересов в кодексе судейской этики (см. "Статью Кодекса судейской этики о конфликте интересов поправят, рассказал Лебедев").