ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2016, 17:14

Голодец: в правительстве не рассматривают введение пособия для бедных

Голодец: в правительстве не рассматривают введение пособия для бедных
Фото с сайта fedpress.ru

Сегодня в ходе заседания российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вице-премьер Ольга Голодец сказала, что Кабмин не планирует ввести пособие по бедности, пишет "Интерфакс".

"У нас в правительстве такая тема не рассматривалась", – сказала она. Между тем участники заседания, услышав о таком предложении, заинтересовались им.

Ранее "Российская газета" опубликовала интервью, в котором замглавы министра финансов Татьяна Нестеренко сообщила, что ведомство сейчас занимается проработкой этого вопроса. При этом она подчеркнула, что в ряде зарубежных стран такое пособие есть (см. "Минфин выступил за введение нового вида пособия – по бедности").

"Было бы правильным и нам перейти к применению принципа нуждаемости при назначении отдельных соцвыплат и обсудить возможность введения пособия по бедности", – отметила она.

Если такое пособие все-таки будет введено, то получать его смогут далеко не все. А только те семьи, чей совместный заработок ниже предельного минимума, утвержденного правительством.