ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2016, 11:17

ЦБ пригрозил страховщикам отдать риски по ОСАГО в перестрахование

ЦБ пригрозил страховщикам отдать риски по ОСАГО в перестрахование
Фото Право.Ru

Банк России рассматривает возможность передачи ОСАГО в перестрахование своей дочерней структуре – Национальной перестраховочной компании, пишут "Ведомости".

Регулятор готов пойти на этот шаг, если нововведения на рынке автострахования не принесут результатов. Речь идет о таких механизмах, как выплата компенсаций в форме натурального возмещения, обязательные продажи  электронных полисов и институт страхового омбудсмена. Решение будет принято по итогам первой половины 2017 года.

С 2012 года перестрахование ОСАГО находится под запретом, но в правительстве готовы ограничение снять. "В законопроекте, который пока не внесен в правительство, но обсуждается, пункт, разрешающий передачу рисков перестрахования по ОСАГО, действительно существует", – заявили в Минфине.

Из крупных игроков идею поддержал только "Росгосстрах". Эксперты говорят, что инициатива приведет к обессмысливанию существующей системы ОСАГО: при текущей убыточности перестрахование автогражданки на рыночных условиях вряд ли кого-то заинтересует. А президент НПК Николай Галушин, напротив, сомневается, что страховые компании будут готовы предложить что-либо, кроме проблемных территорий. Юристы же обращают внимание на то, что в этом случае неясно, кто должен будет оплачивать штрафы, неустойки и судебные расходы.

НПК была создана Банком России для обеспечения страховой защиты предприятий, лишенных ее из-за санкций, а также возможности перестрахования рисков за рубежом (см. "Центробанк создал компанию для страховой защиты предприятий от санкций").

Ранее сообщалось, что, по данным Fitch Ratings, с середины 2016 года ОСАГО перестал приносить премии страховщикам (см " Убытки страховщиков от ОСАГО растут из-за действий Центробанка").