ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2016, 14:32

ФАС хочет лишить интеллектуальную собственность иммунитета

ФАС хочет лишить интеллектуальную собственность иммунитета
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает частично распространить антимонопольное регулирование на объекты интеллектуальнной собственности, пишут «Ведомости».

Для них сохранится иммунитет, но он не будет распространяться на оборот товаров, произведенных с использованием исключительных прав. ФАС, по словам ее главы Игоря Артемьева, хотела ввести антимонопольное регулирование на интеллектуальную собственность еще в 4-й антимонопольный пакет – поправки в закон о "Защите конкуренции" (см. "Госдума поддержала "4-й антимонопольный пакет"). Однако компании выступили против. Тогда в поправках указали, что владельцев исключительных прав нельзя обвинить в злоупотреблении доминирующим положением и создании картеля.

Однако практика сложилась так, что суды начали выносить решения, по которым иммунитет не распространяется на обращение товаров. В частности, это касается и дела Google – компания настаивала, что мобильные приложения, которые она разработала, относятся к объектам интеллектуальной собственности. Но ФАС признала, что мобильные приложения являются товарами, а их разработчик занимает доминирующее положение и злоупотребляет им. Суды в этом разбирательстве поддержали антимонопольное ведомство (см. "Google оспорил в АСГМ 438-миллионный штраф").

По словам Артемьева, пока законопроект окончательно не сформулирован.