ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2016, 21:44

Суд просит СКР доказать причастность топ-менеджеров "Реновы" к коррупции

Суд просит СКР доказать причастность топ-менеджеров "Реновы" к коррупции
Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер

Басманный райсуд перенес на завтра, 2 ноября, рассмотрение вопроса о продлении ареста топ-менеджерам ГК "Реновы", обвиняемым в многомиллионных взятках бывшему руководству Коми. Судья Артур Карпов обязал Следственный комитет предоставить дополнительные доказательства, свидетельствующие о причастности подчиненных Виктора Вексельберга к преступлению.

РБК пишет, что следователь просил продлить на три месяца – до февраля – содержание под стражей управляющему директору "Реновы" Евгению Ольховику и гендиректору подконтрольной ГК компании "Т Плюс" Борису Вайнзихеру. Свое требование он обосновал тем, что в деле могут появиться другие обвиняемые: пока круг тех, кто может быть причастен к преступлению, полностью не установлен. Защита подельников, напротив, просила изменить им меру пресечения на домашний арест – под залог, который готова внести сама "Ренова" (ее сумма не называется прим.), или поручительство. По словам адвоката Владимира Поликарпова, представляющего интересы Ольховика, взяткополучатель до сих пор не установлен, а потому и нет оснований для содержания его клиента под стражей. А адвокат Вайнзихера Константин Ривкин считает, что предъявленное обвинение неконкретно. Ранее он защищал в судах интересы экс-главы "Менатепа" Платона Лебедева и бывшего руководителя Минобороны Анатолия Сердюкова (см. "Адвокат Сердюкова будет защищать интересы топ-менеджера "Реновы").

Уголовное преследование Ольховика и Вайнзихера началось после того, как в конце лета тогдашний врио главы Коми Сергей Гапликов в ходе встречи с Владимиром Путиным сообщил, что подготовка энергосистемы в Воркуте к отопительному сезону находится под угрозой из-за плохого состояния станций, принадлежащих "Т Плюс", – большая часть из них требовала ремонта, но вместо этого руководство компании решило просто продать проблемный актив. "Безответственность должна быть пресечена", – заявил тогда президент. Сразу же после этого по требованию Генпрокуратуры началсь проверка готовности теплоснабжающей системы, а уже 5 сентября в столичных офисах "Реновы" и "Т Плюс" прошли обыски. В то же время СУ СКР по Коми возбудило дело против Ольховика и Вайнзихера, а также экс-главы "Т Плюс" Михаила Слободина по ч. 5 ст. 291 УК (дача взятки в особо крупном размере) (см. "Топ-менеджерам "Реновы" Вайнзихеру и Ольховику предъявлены обвинения"), посчитав, что на протяжении семи лет они выплатили руководству Коми свыше 800 млн руб. за установление тарифов, выгодных для подконтрольной "Ренове" компании. Первые двое были задержаны и этапированы из Москвы в Сыктывкар, а потом обратно в столицу (см. "СМИ: топ-менеджеры "Реновы" Ольховик и Вайнзихер этапированы из Коми в Москву"). Третьему фигуранту дела – теперь уже бывшему гендиректору "Вымпелкома" Слободину – обвинение предъявлено заочно, так как на момент возбуждения дела он находился за рубежом (см. "Уголовное преследование экс-главы "Вымпелкома" Михаила Слободина может быть незаконным").