ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 15:21

Эксперт считает "антимонопольное законодательство" неудачным названием

Эксперт считает "антимонопольное законодательство" неудачным названием
Фото с сайта www.ikirov.ru

На XI ежегодных научных чтениях памяти профессора Сергея Братуся эксперты обсуждают вопросы конкуренции в рыночной экономике. Один из спикеров мероприятия Андрей Габов, заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве, д. ю. н, заслуженный юрист РФ объяснил, почему название "антимонопольное законодательство" является не самым удачным.

Андрей Габов подчеркнул, что конкуренция – это одна из основ современного экономического строя нашей страны. Объясняется это тем, что возможность выбора позволяет удовлетворять интересы граждан, поддерживать социальную стабильности в обществе и выполнять различные государственные задачи.

Габов отметил, что в советское время преобладал термин "соревнование", а понятие "конкуренция" появилось в нашем правовом пространстве лишь в конце 1980-х годов. Важнейшим моментом стало принятие Конституции России 1993 года, в которой указан принцип поддержки конкуренции и запрет экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. По словам эксперта, не стоит забывать о том, что конкуренция касается любых экономических отношений, а не только предпринимательства: "Ее стоит рассматривать как процесс". В подтверждение своей мысли Габов сослался на утверждение австрийского экономиста Фридриха фон Хайека, который отмечал, что конкуренция не является статичным состоянием.

Эксперт обратил внимание в своем докладе и на некоторые неточности в нашем законодательстве. Например, в ФЗ "Об электроэнергетике" есть понятие "конкурентный рынок", но нигде нет четких параметров, которые бы определяли смысл этого термина.

Название "антимонопольное законодательство" в целом спикер считает не самым удачным: "Оно в полной мере не соответствует смыслу конституционных положений, ведь основной закон нашей страны не отвергает монополию".

Резюмируя свое выступление, Габов подчеркнул, что мы должны способствовать поддержке конкуренции, потому что "это благо для общество и его здорового развития".