ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 11:12

Топ-менеджемент ответит за рухнувший банк своими депозитами

Топ-менеджемент ответит за рухнувший банк своими депозитами
Фото с сайта rcro.tomsk.ru

В законопроекте о новой схеме санации предусматривается списание всех обязательств проблемного банка перед его собственниками и топ-менеджментом, пишет "Коммерсантъ".

Сейчас в ходе санации списываются только субординированные долги. По задумке Минфина, который разрабатывает законопроект о финансовом оздоровлении, топ-менеджеры, члены советов директоров и собственники лишатся средств также на депозитах и расчетных счетах. А их сделки по выводу средств из банка вплоть до полугодичной давности будут оспариваться в судебном порядке.

"Речь идет, по сути, о bail-in менеджеров, которые своими действиями нанесли банку ущерб и довели его до плачевного состояния", – объясняет источник в Минфине. Механизм bail-in предполагает принудительную конвертацию требований кредиторов в акции.

Эксперты сомневаются в эффективности такого хода. По их мнению, управленцы просто предпочтут размещать свои сбережения в сторонних организациях. Кроме того, идея сомнительна с точки зрения ее конституционности, ведь речь идет о лишении граждан их собственности – потребуются как минимум поправки в Гражданский кодекс РФ о выделении упомянутых лиц в отдельную категорию вкладчиков, говорят юристы.

Сам законопроект позволит ЦБ входить в капитал санируемых банков через специальный фонд и управляющую компанию, как ранее и просил регулятор (см. "Правительство подвело реформу санации к компромиссу").

Документ также фактически передает Агентство по страхованию вкладов под контроль Банка России: представительство ЦБ в совете директоров увеличится с пяти до семи человек. Совет сможет принимать решения о создании агентством других юрлиц и об участии АСВ в других юрлицах. РБК знает, что возглавить его может глава ЦБ Эльвира Набиуллина, что позволит ей предложить свою кандидатуру на пост гендиректора АСВ.