ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 12:34

В Госдуме поддержали введение краткосрочных военных контрактов

В Госдуме поддержали введение краткосрочных военных контрактов
Фото с сайта rusnovosti.ru

Думский комитет по обороне рекомендовал парламентариям принять в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий военнослужащим заключать краткосрочные контракты на год, в том числе для службы за пределами РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, мобильность войск необходима, чтобы пресечь международную террористическую деятельность и для "оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по поддержанию мира" в связи с "изменением военно-политической обстановки". Немаловажно и то, что реализация закона не потребует каких-либо расходов из бюджета. Кроме того, каждый пятый желающий поступить на контрактную службу хочет заключить контракт на более короткие сроки.

В профильном комитете ГД "Коммерсанту" пояснили, что поправки направлены на решение актуальных вопросов для двух категорий военных: служащих на флоте и специалистов, которые не хотят в будущем связывать свою жизнь с армией, однако не против поучаствовать в какой-то определенной миссии. Документ распространяется как на призывников, так и на запасников. Сейчас минимальный срок контракта составляет два-три года с рядовым и сержантским составом, а с офицерами и прапорщиками – пять лет. Имеют место ситуации, когда срочники хотят заключить его в тех местах, куда их направляют: чаще всего это заграничные командировки, порой на спорные территории. Таким образом, принятие поправок позволит им уходить на службу по собственному желанию, да ещё и получать социальные льготы военного, в отличие от добровольцев.

С текстом законопроекта № 6095-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" (об уточнении оснований для заключения контракта о прохождении военной службы) можно ознакомиться здесь.