ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 11:45

Роструд проследит за соблюдением советских трудовых актов до 2019 года

Роструд проследит за соблюдением советских трудовых актов до 2019 года
Фото с сайта www.rein-real.com.ua

Минтруд намерен продлить до 1 января 2019 года право Роструда контролировать исполнение работодателями продолжающих действовать советских норм трудового законодательства, пишут "Известия".

Речь идет о внесении корректив в поправки к закону "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", которые были приняты в минувшем июле. В соответствии с этими нововведениями, органы государственного и муниципального контроля с 1 июля 2017 года не могут проверять выполнение работодателями требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР и унаследованных российским законодательством.

Трудовые чиновники настаивают, что полный отказ от контроля за соблюдением советских норм может привести к нарушению прав работников и росту социальной напряженности. Эксперты соглашаются с этим – например, порядок определения размера компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении до сих пор определяется "Правилами об очередных и дополнительных отпусках" от 1930 года. А трудовой стаж при назначении пенсий начисляют с опорой на распоряжение Совета министров РСФСР.

Переходный период в Минтруде обещают использовать для того, чтобы инкорпорировать советские нормы в нынешнее законодательство, что "позволит сохранить работникам существующий уровень гарантий и компенсаций". Такую деятельность министерство уже ведет (см. "Минтруд предлагает использовать советские акты по учету рабочего времени").