ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 13:41

Участника гонок на Gelandewagen приговорили к 15 суткам административного ареста

Участника гонок на Gelandewagen приговорили к 15 суткам административного ареста
Фото с сайта мостыдороги.рф

Участник гонок с полицией на Gelandewagen Абдувахоб Маджидов, дважды задержанный за управление автомобилем без водительских прав, получил 15 суток административного ареста. Об этом сообщает РИА Новости.

31 октября Маджидов, который летом этого года был лишен водительских прав, был задержан на Новом Арбате за нарушение правил ПДД: он ехал по разделительной полосе, кроме того, водитель и его пассажирка не были пристегнуты. При этом, отмечает агентство, при задержании Маджидов предъявил инспекторам чужое водительское удостоверение. В связи с этим 1 ноября Мировой суд по району Арбат назначил нарушителю наказание в виде административного ареста на пять суток.

В тот же день другой мировой суд приговорил Маджидова к 10 суткам административного ареста еще за один эпизод нарушения ПДД. 21 сентября молодой человек был задержан за управление автомобилем без водительских прав на улице Знаменка.

Абдувахоб Маджидов является одним из фигурантов дела о "гонках" на Gelandewagen в мае этого года. В октябре юноша был полностью оправдан Гагаринским райсудом, поскольку в июле его приговорили к обязательным работам и лишили водительских прав на четыре месяца.

По данным следствия, 22 мая сын вице-президента "Лукойла" Руслан Шамсуаров, ехавший в автомобиле Mercedes-Benz Gelandewagen вместе с друзьями, спровоцировал сотрудников полиции на преследование иномарки, номера с которой были сняты. После этого "гонщики" попытались скрыться на скорости более 200 км/ч, при этом транслируя происходящее в социальной сети Periscope и оскорбляя полицейских. Впоследствии Шамсуаров был признан виновным по ст. 319 УК (оскорбление представителя власти) и приговорен к обязательным работам сроком на 300 часов. Кроме того, суд постановил конфисковать принадлежащую ему машину (см. "Сын вице-президента "Лукойла" приговорен к обязательным работам за гонки с полицией").