ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 15:13

Академик РАН Хабриева считает, что антимонопольное законодательство нужно менять концептуально

Академик РАН Хабриева считает, что антимонопольное законодательство нужно менять концептуально

Конкуренция служит стимулом для совершенствования производства, повышения качества продукции, снижения цен и как итог улучшения качества жизни. В этом году закону о защите конкуренции исполнилось 25 лет. Планируется, что ФАС, при участии Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве, подготовит его изменения – так называемый "5-й антимонопольный пакет". 

"Начинать менять законодательство о защите конкуренции нужно с концепции", – заявила академик РАН, заслуженный юрист РФ, директор ИЗиСП Талия Хабриева во время XI Ежегодных научных чтений памяти профессора С. Н. Братуся на тему «Конкуренция в рыночной экономике: пределы свободы и ограничений», проходящих сейчас в ИЗиСП. Данные чтения проводятся уже 11 раз и приурочены к дню рождения Института.

Ключевая задача изменений: определить границы проникновения конкуренции в различные отрасли права. В частности, речь идёт об установлении баланса между гражданско-правовым принципом свободы договора (ст. 10 ГК) и необходимостью реализации иных интересов через его ограничение – это необходимо для реализации принципа поддержки конкуренции. По мнению Хабриевой, действующий сейчас антимонопольный закон не решил проблему, которая возникает в связи с осуществлением свободы договора. Причина этого, по словам эксперта, кроется не только в несовершенствовании законодательства: существует общая проблема между поиском свободы и возможностью её ограничения.

"Кроме того, законодателю ещё предстоит найти баланс между интересами правообладателей исключительных прав и публичными и частными интересами. С одной стороны, развитие страны требует проведения промышленной политики для обеспечения национальной безопасности и сохранения суверенитета государства. С другой, в рамках такой политики могут приниматься решения, неприемлемые с точки зрения защиты конкуренции. Поиск решения этой проблемы ещё не завершён", – сообщила Хабриева.

Специально для "Право.ru" Хабриева пояснила, что ФАС за разработкой концепции так называемого 5-го антимонопольного пакета к ИЗиСП ещё не обращалась.