ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 15:16

ФАС хочет подключить ВС, Генпрокуратуру и ФСБ к развитию конкуренции в стране

ФАС хочет подключить ВС, Генпрокуратуру и ФСБ к развитию конкуренции в стране
Фото Сергей Николаев/ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о том, что почти готов план проекта о развитии и защите конкуренции в России, пишут «Ведомости». Ведомство готовит национальный план развития конкуренции на ближайшие два года. 

Глава антимонопольной службы Игорь Артемьев рассказал, что идея создания такого документа одобрили и президент, и правительство. Сейчас проект разослан на обсуждение в министерстве, а скоро он будет представлен президенту.

Документ позволит подключить Генпрокуратуру, Верховный суд, ФСБ и другие ведомства к развитию конкуренции в стране. Кроме того, можно будет утвердить Национальный план развития конкуренции на 2017–2018 гг.

ФАС планирует ограничить ГУПы и компании с госучастием в покупке акций и долей в хозяйственных обществах. Кроме того, организация закупок у государства должна стать наиболее конкурентной. Антимонопольное ведомство предлагает заменить конкурсы, где есть субъективная оценка качества, на электронные аукционы.

Помимо прочего, в плане ФАС сказано про ограничение на создание ГУПов и МУПов и введение антимонопольного комплаенса (см. "ФАС внесет в ГД законопроект, дифференцирующий ответственность за антиконкурентные соглашения"). Компании, имеющие выручку более 7 млрд руб. и получающие преференции от государства, обяжут отдавать 10% закупок малому бизнесу.