ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 17:59

Понятие "экстремизма" в России может быть расширено

Понятие "экстремизма" в России может быть расширено
Фото с сайта lifeact.ru

Представители МВД предложили приравнять пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений к экстремизму, пишет «Коммерсант» со ссылкой на замначальника отдела «К» тульского управления МВД Максима Стрельникова, который выступил на конференции «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Участники конференции обсуждали пропаганду в Интернете ЛГБТ и суицида, а также способы борьбы с ней. Заместитель руководителя отдела «К» тульского МВД, который занимается борьбой с преступлениями в сфере компьютерной информации, Максим Стрельников, предложил идти тем же путем, что и с экстремистским законодательством. Его поддержали и другие участники конференции, отметив, что если приравнять к экстремизму пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и самоубийств, то «органам будет интересно этим заниматься». Сейчас за пропаганду таких отношений среди несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность (ст. 6.21 КоАП).

Замглавы тульского управления Роскомнадзора Николай Абрамов, в свою очередь, отметил, что у ведомства есть сложности в ведении Федерального реестра экстремистских материалов. Абрамов предложил использовать китайскую модель доступа в Интернет – «оставить три-пять точек доступа в мировой Интернет и там фильтровать».