ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 18:59

ФАС возбудила дела против "Сибура" и дочерней структуры "Газпрома"

ФАС возбудила дела против "Сибура" и дочерней структуры "Газпрома"
Фото с сайта www.swissinfo.ch

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении "Сибур Холдинга" и "дочки" "Газпрома" – компании "Газпром газэнергосеть", установивших монопольно высокие цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ).

Как сообщает пресс-служба ведомства, помимо поддержания завышенных цен, обе организации изъяли этот товар из обращения на четыре месяца – с мая по сентябрь, чем нарушили п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением).

По словам главы управления ТЭК ФАС Дмитрия Махонина, поводом для возбуждения дела стали многочисленные письма, поступавшие антимонопольщикам от физлиц и юрлиц: они жаловались на необоснованное повышение цен как на розничном, так и на оптовом рынках СУГ. После этого были проанализирована информация биржевых площадок. Выяснилось, что проблемы на рынке СУГ вызвало применение при формировании его цены несуществующего индикатора, а также снижение поставок при одновременном увеличении объемов отгрузки на экспорт.

ФАС отмечает, что на сегодняшний день "СИБУР Холдинг", совладелец которого в этом году возглавил рейтинг самых богатых россиян по версии Forbes (см. "Список богатейших российских миллиардеров возглавил совладелец "Сибура" Михельсон"), и "Газпром газэнергосеть" доминируют на российском оптовом рынке СУГ, используемого для коммунально-бытового потребления и в качестве газомоторного топлива.