ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 23:10

Законопроект об уплате налогов третьими лицами прошел первое чтение

Законопроект об уплате налогов третьими лицами прошел первое чтение
Фото с сайта pg12.ru

Госдума в среду, 2 ноября, приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, которыми предлагается засчитывать уплату налога третьими лицами вместо самого налогоплательщика, следует из материалов нижней палаты парламента.

Правительство внесло этот законопроект в Госдуму 21 октября (см. "Кабмин внес в ГД законопроект об уплате налогов третьими лицами"). Он был разработан Федеральной налоговой службой, которая ранее выступила с инициативой разрешить уплачивать налоги сторонним лицам. Глава правового управления ФНС Олег Овчар пояснил, в связи с чем возникла необходимость таких законодательных поправок. "Бывает, что у руководителя компании, как у "физика" (физлица – прим. ред.), на счету средства есть, а у компании – нет, к примеру, он не знает, как рассчитаться с налоговиками" (см. "ФНС подготовила законопроект о возможности платить налоги за третьих лиц"). 

Тем же проектом закона Кабмин намерен повысить акцизы на отдельные нефтепродукты. Так, ставка акциза на автобензин пятого класса предлагается поднять с 10 130 до 10 957 руб. за тонну в течение двух лет – с 2017 по 2019 годы. При этом акциз на автомобильное топливо, которое не соответствует пятому классу, останется неизменным: 13 100 руб. за тонну. Реализация норм этого федерального закона позволит увеличить доходы в бюджет, сказано в пояснительной записке к документу.

С текстом законопроекта № 11078-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" можно ознакомиться здесь.