ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2016, 14:35

Суд отложил на 22 ноября рассмотрение дела соучастника теракта на Дубровке

Суд отложил на 22 ноября рассмотрение дела соучастника теракта на Дубровке
Хасан Закаев Фото с сайта www.tvc.ru

Московский окружной военный суд накануне, 2 ноября, не смог начать рассмотрение дела Хасана Закаева, соучастника захвата театрального центра на Дубровке в 2002 году. В деле объявлен трехнедельный перерыв, поскольку гособвинение не уведомило о начале процесса более 100 потерпевших, пишет "Коммерсантъ".

Потерпевшими по делу числятся порядка 900 человек, однако на заседание прибыло лишь 50 из них. Выяснилось, что больше 300 отправленных телеграмм не дошли до адресатов, а еще свыше сотни повесток – вообще не отправлялись. В результате суд перенес заседание на конец ноября, чтобы сторона обвинения успела уведомить всех потерпевших. Примечательно, что в декабре прошлого года МОВС по тем же основаниям возвращал дело в прокуратуру.

Кроме того, суд в среду, до объявления перерыва, удовлетворил ходатайство Закаева, который просил разрешить участвовать в процессе в роли защитника своему родному брату – Хусейну (ч. 2 ст. 49 УПК дает санкции на допуск к защите одного из членов семьи). Несмотря на возражения прокурора, который указывал на отсутствие у родственника Закаева диплома юриста, суд разрешил ему представлять интересы брата.

Хасану Закаеву инкриминируется совершение преступлений сразу по четырем статьям УК –приготовление к теракту (ч. 1 ст. 30 и ст. 205), покушение на убийство, совершенное группой лиц (ч. 2 ст. 105), участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210) и незаконный оборот оружия и взрывчатки (ч. 3 ст. 222 УК). Следствие полагает, что он входил преступное сообщество, собранное Шамилем Басаевым, и помогал готовить теракт на Дубровке 2002 года. В частности, Закаев доставил в столицу вооружение, взрывчатку и "пояса смертников".

Он был задержан летом 2014 года при попытке въехать в Крым с украинской стороны. СКР объявил об окончании расследования его дела в ноябре 2015 года (см. "Перед судом предстанет один из организаторов захвата театрального центра на Дубровке"). Брат Закаева пояснил "Коммерсанту", что с осени 2002 года не располагал информацией, где все это время был его родственник. "До ноября 2002 года мы как беженцы жили в Ингушетии. После окончания боевых действий в Чечне мы вернулись домой, а Хасан переместился в другой регион РФ, и мы не имели о нем никаких сведений", – подчеркнул Хусейн Закаев.

Теракт на Дубровке случился в октябре 2002 года (см. "В МВД нашли помощников террористов "Норд-Оста". Руководитель расследования наказан"). В театральный центр, где показывали мюзикл "Норд-Ост", ворвались 40 вооруженных бандитов, которые взяли в заложники больше 900 человек. Через три дня здание было взято штурмом, террористы ликвидированы, а выжившие заложники – освобождены. В результате захвата погибли 130 человек. В 2003–2007 годах Мосгорсуд приговорил шестерых пособников террористов к лишению свободы на срок от 8,5 до 22 лет.