ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2016, 17:46

Минкомсвязи представит доработанный проект электронного правительства к марту 2017 года

Минкомсвязи представит доработанный проект электронного правительства к марту 2017 года
Фото с сайта www.segodnya.ua

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи России до 1 марта будущего года доработать системный проект электронного правительства и дорожную карту по его реализации. Поручение опубликовано на сайте Кабмина.

Системный проект электронного правительства Российской Федерации до 2020 года поручено доработать совместно с заинтересованными органами и организациями. Такие указания Медведев дал по итогам заседания правкомиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Ранее Владимир Путин поручил Белому дому до конца года разработать и внести в Госдуму законопроект о преимущественном использовании госорганами единой инфраструктуры электронного правительства. Такая система нужна, по мнению главы государства, чтобы повысить безопасность и устойчивость работы информационных систем органов власти (см. "Путин поручил разработать закон о единой инфраструктуре электронного правительства"). Минкомсвязи в свою очередь подготовило проект постановления, в котором устанавливается механизм взимания платы с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за два сервиса электронного правительства. Первый – это единая система идентификации и аутентификации граждан, которая содержит привязанные к порталам госуслуг учетные записи, а второй – это система, через которую госорганы обмениваются документами (см. "Белый дом возьмет с бизнеса деньги за сервисы "электронного правительства").