ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2016, 22:39

Полонский проведет под арестом еще полгода

Полонский проведет под арестом еще полгода
Фото с сайта wikipedia.org

Пресненский райсуд Москвы продлил на полгода – до 27 апреля – арест бывшему главе Mirax Group Сергею Полонскому, который обвиняется в хищении 2,6 млрд руб. у дольщиков ЖК "Кутузовская миля" и "Рублевская ривьера", передает "Интерфакс".

Соответствующее постановление вынес судья Евгений Найденов. Ходатайство защиты бизнесмена о домашнем аресте отклонено. Предварительные слушания по делу № 01-0468/2016 отложены до 14 ноября.

Следствие полагает, что с 2008 по 2009 год Полонский вместе с членами совета директоров компании похитил миллиарды рублей, принадлежащие участникам долевого строительства элитных многоквартирных домов (см. "ТОП самых известных: "Сбежавшие российские предприниматели").

Сперва обвинение предъявили бизнесмену. Прошлой весной его арестовали в Камбодже и депортировали в Москву (см. "Сергей Полонский арестован в Камбодже адвокат"). Сам он отрицает вину, настаивая, что инкриминируемые ему действия должны квалифицироваться по ст. 200.3 УК (привлечение средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве объектов недвижимости), максимальное наказание по которой составляет до 5 лет лишения свободы, в то время как наказание за мошенничество (ч. 4 ст. 159) грозит 10 годами колонии. Об окончании расследования дела МВД сообщило в конце октября (см. "Окончено расследование дела бизнесмена Сергея Полонского")