ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2016, 19:12

Госдума предлагает депутатам лично отвечать на обращения избирателей

Госдума предлагает депутатам лично отвечать на обращения избирателей
Фото Право.Ru

Госдума рассмотрит поправки в регламент, которые обяжут депутатов лично отвечать на обращения избирателей, сообщает ТАСС со ссылкой на спикера нижней палаты Вячеслава Володина.

По его словам, депутат будет обязан подписывать ответы и рассматривать обращения лично. Такая мера призвана повысить ответственность парламентариев за обращения к ним избирателей. "Конечно, это серьезно, но можно будет говорить с уверенностью, что каждое обращение дошло до своего депутата, и он лично принимает участие в рассмотрении и лично подписывает ответ, а не помощник, аппарат", – цитирует агентство Володина. Спикер Госдумы уверен, что это увеличит эффективность работы депутатского корпуса в целом.

Ранее Госдума утвердила поправки в свой регламент, которые обязывают депутатов голосовать на заседаниях исключительно самим и запрещают делать это по доверенности (см. "Госдума запретила депутатам голосовать за коллег-прогульщиков"). А в мае текущего года Владимир Путин подписал закон, разрешающий отбирать мандаты у депутатов, уличенных в систематическом (в течение месяца) неисполнении своих обязанностей. Речь идет как о посещении заседаний, так и о работе с избирателями (см. "Путин разрешил отбирать мандаты у депутатов-прогульщиков").