ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 11:05

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.11.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.11.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложения Минфина о легализации самозанятых, сообщает "Коммерсантъ" ("Самозанятых выманивают из тени"). Они вошли в состав поправок ко второму чтению налогового законопроекта об ужесточении взимания пени, о перераспределении налога на прибыль и так далее. Согласно поправкам, от уплаты подоходного налога и страховых взносов на 2017–2018 годы освобождаются только домработницы, няни и репетиторы. Для получения льготы они должны направить уведомление в ФНС, а также не иметь статуса индивидуальных предпринимателей. "Коллеги считают, что это самые распространенные виды самозанятости, на которых можно было бы попробовать как-то поэкспериментировать", – комментирует министр труда Максим Топилин. Бизнес-омбудсмен Борис Титов и "Опора России" недовольны: список охватит только 5% самозанятых, а форма, в которой были внесены изменения, исключает возможность их обсуждения с бизнесом. "Ведомости" напоминают ("Президента поправили"), что изначально в планах правительства были трехлетние налоговые каникулы для всех, кто получает доход от незаконного бизнеса. В сентябре Владимир Путин ограничил срок каникул двумя годами, но также для всех, кто захочет выйти из тени. Эксперты предупреждают, что такой срок отпугнет самозанятых, ведь им придется раскрыться перед налоговиками и уже через два года выбирать – сохранять свой статус или регистрироваться в качестве ИП.

"Ведомости" рассказывают ("ОСАГО приобретет человеческий вид"), что Минфин вынес на обсуждение новый пакет поправок в закон об ОСАГО. Речь идет о ценообразовании – в частности, вместо коэффициентов, относящихся к региону и техническим характеристикам автомобиля, финансовые чиновники предлагают ввести показатели, отражающие водительские навыки, включая "профессиональную компетентность". Также компаниям разрешат "коэффициент, предназначенный для выравнивания убыточности и формирования сбалансированного страхового портфеля с учетом региональных особенностей". Кроме того, Минфин считает необходимым учитывать в системе бонус-малус наличие и число страховых выплат в результате ДТП, произошедших по вине каждого водителя, "по всем транспортным средствам, находящимся в его управлении" и по всем договорам ОСАГО. Еще одна идея – расширение страхового покрытия в зависимости от страховой суммы. Законопроект "дискуссионный", признает замминистра финансов Алексей Моисеев, за привязку полиса к водителю в ведомстве держаться не будут. При этом чиновник не исключает, что в будущем можно будет вписывать несколько автомобилей в один полис. ФАС поддержала задумки Минфина, рынок воспринял их неодобрительно.

Суды

"Ведомости" рассказывают, что Конституционный суд РФ по запросу Арбитражного суда Алтайского края приступил к проверке положений Гражданского кодекса РФ, которые позволяют правообладателю вместо возмещения убытков требовать от 10 000 рублей до 5 млн рублей компенсации за каждый случай нарушения авторских прав. Сумма компенсации не зависит от фактически понесенного ущерба. По мнению заявителя, такое регулирование несправедливо, а норма о нижней границе приводит к злоупотреблениям: правообладатели проводят массовые тайные закупки для предъявления исков в суд. Судья АС Алтайского края Максим Кулик считает, что компенсация должна учитывать также материальное положение ответчиков и соотноситься с размером ущерба. Заявителя поддержали полпреды президента Михаил Кротов и правительства Михаил Барщевский. Полпреды Госдумы и Совфеда, а также суд по интеллектуальным правам, напротив, выступили в защиту нормы.

Банк "Траст" инициировал банкротство своего бывшего совладельца Николая Фетисова, пишет "Коммерсантъ". Заявление оставлено Арбитражным судом Москвы без движения до 7 декабря. Поводом для его подачи стало прекращение обслуживания Фетисовым двух потребительских кредитов на несколько миллионов долларов, взятых вместе с женой незадолго до начала санации, в октябре 2014 года. Платить он перестал в апреле 2016 года, когда Высоким судом Лондона был вынесен приказ о заморозке активов бывших собственников "Траста" по всему миру. Сделано это было в обеспечение иска банка о возмещении ущерба в $830 млн, причиненного мошенническими действиями Фетисова и других экс-бенефициаров – Ильи Юрова и Сергея Беляева. Российская юрисдикция для подачи заявления о банкротстве была выбрана, потому что в кредитном договоре была указана именно такая территориальная подсудность. Попытка обанкротить прежнего совладельца может дать результат, так как в рамках нее можно оспорить сделки по выводу личного имущества, считают юристы.

"Коммерсантъ" пишет, что российская "дочка" немецкого концерна Gartner ООО "Йозеф Гартнер" оспаривает в Арбитражном суде Московского округа постановления нижестоящих судов о взыскании с неё неустойки в €3,2 млн в пользу "Расэн строй". Это турецкая фирма выступала генподрядчиком строительства в "Москва-Сити" небоскреба "Меркурий Сити Тауэр". "Йозеф Гартнер" являлась субподрядчиком проекта и, по мнению истца, не выполнила все свои обязательства. Из-за российских санкций в отношении Турции, введенных после инцидента со сбитым истребителем, "Расэн строй" был вынужден временно свернуть свою деятельность. После урегулирования кризиса компания свою работу возобновила и теперь требует со своих контрагентов в общей сложности более 2 млрд рублей.

РБК в преддверии заседания Арбитражного суда Москвы по иску "Роснефти" к медиахолдингу РБК на 3,124 млрд рублей публикует ("Шесть вопросов про иск "Роснефти") редакционную статью о том, почему претензии госкомпании необоснованны. Поводом для разбирательства стала статья "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP", в которой говорилось, что глава "Роснефти" Игорь Сечин предложил обязать будущего покупателя госпакета не заключать акционерное соглашение с британской BP, чтобы та не смогла получить блокирующий пакет в компании. По мнению истца, эта информация не соответствует действительности и порочит деловую репутацию компании.

Высокий суд Лондона отклонил иск "Татнефти" к украинским бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, а также их партнерам Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко, пишет "Коммерсантъ". По версии компании, они присвоили средства от поставок нефти на Кременчугский НПЗ, который в 2009 году перешел под контроль группы "Приват" Коломойского. "Татнефть" оценивала ущерб в $334 млн. Весной 2016 года суд наложил обеспечительные меры на имущество ответчиков, в том числе на недвижимость в Великобритании и Франции. Bloomberg утверждает, что теперь обеспечение снято, "Татнефть" заявляет, что это не так. Российские нефтяники намерены подавать апелляционную жалобу. Эксперты считают, что доказывать нанесение ущерба будет непросто.

"Коммерсантъ" пишет, что в Октябрьском районном суде Мурманска начался процесс по уголовному делу гендиректора ООО "Зенит" Виктора Клочко, которому вменяется осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (ч. 2 ст. 171 УК РФ). Речь идет о том, что "Зенит" по договору субподряда с АО "Центр судоремонта "Звездочка" в 2014–2015 годах осуществлял ремонт и сервисное обслуживание вооружения группы кораблей и атомных подводных лодок Северного флота, включая атомный ракетный крейсер "Петр Великий". Прибыль компании составила 126 млн рублей, при этом лицензии на такие работы у неё не было. Защита рассчитывает добиться оправдания подсудимого за отсутствием события преступления: произошедшее адвокаты объясняют несогласованностью в действиях госорганов.

"Ведомости" пишут ("Как не запретить Библию"), что мартовский приказ генпрокурора Юрия Чайки об отстранении рядовых прокуроров от решений по экстремистским материалам в регионах не исполняется. Приказ запрещает городским и районным прокурорам выходить в суды с подобными заявлениями, они могут лишь уведомить прокуроров субъектов о выявлении материалов с признаками экстремизма, а те, перед судом, должны получить предварительное одобрение Генпрокуратуры. Однако в июне прокуроры Заводского района Орла, Воркуты и Сеймского административного округа Курска обращались в суды с заявлениями о признании материалов экстремистскими, и суды эти требования удовлетворили. Эксперт говорит, что сейчас обсуждается возможность передачи в региональные прокуратуры полномочий во внесудебном порядке блокировать сайты, что пока могут делать только генпрокурор и его заместители.

Нормотворчество

"Ведомости" сообщают, что Владимир Путин поручил правительству до 2016 года рассмотреть вопрос о том, чтобы начать взимать налог на добавленную стоимость с покупок в зарубежных интернет-магазинах. Ранее с такой инициативой выступила Ассоциация компаний интернет-торговли. Организация полагает, что иностранные интернет-ритейлеры должны становиться на налоговый учет в России, если их выручка за три месяца превышает 2 млн рублей. Сейчас с покупок онлайн за рубежом НДС не платится. Также в поручении говорится о снижении порога беспошлинного ввоза для таких сделок. Пока что он составляет €1000 и 31 кг на человека в месяц. Проработать администрирование пошлины вице-премьер Аркадий Дворкович в октябре поручал Минфину, ФНС и ФТС. По его словам, действующая пошлина "не работает с точки зрения равенства наших производителей и зарубежных производителей".

"Ведомости" пишут, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила зафиксировать межбюджетный трансферт регионам и установить мораторий на его сокращение хотя бы в течение трех лет. За счет сокращения трансферта в этом году на 136 млрд рублей в 2017-м он увеличится на 60 млрд рублей, а к 2019 году – снова сократится, пояснила Матвиенко: в результате этих "манипуляций" финансирование регионов уменьшится. Также, по ее мнению, надо изменить подходы к коммерческому кредитованию регионов: долг субъектов к концу 2016 года вырастет до 2,5 трлн рублей.

РБК пишет ("Украина без перевода"), что в Госдуму внесен законопроект о запрете денежных переводов в страны, запретившие российские платежные системы. Инициатива связана с ограничениями, которые недавно были введены на Украине. Автор проекта – депутат-единорос Владислав Резник. За нарушение этой нормы оператора, который провел перевод, предлагается штрафовать на всю сумму перевода. Взыскивать штраф будет ЦБ.

"Коммерсантъ" пишет, что Минэкономразвития предлагает массово снять ограничения на акционирование ФГУПов. В поправках  к программе "малой приватизации" говорится о предприятиях Спецстроя, Федерального медико-биологического агентства, Роспотребнадзора, Росрыболовства и МВД. В 2014–2015 годах эта идея столкнулась с сопротивлением госорганов, в ведении которых находятся ФГУПы. В МЭР предупреждают, что, если ситуация повторится, проекты указов по снятию ограничений будут внесены в правительство с таблицей разногласий. По прогнозному плану приватизации через год должно быть завершено акционирование всех предприятий, подведомственных Росимуществу или не имеющих ведомственной принадлежности, где права собственника осуществляет агентство. МЭР недавно признало, что есть "большие сомнения" в том, что программа будет реализована в срок.

"Коммерсантъ" пишет ("Из сигарет выкуривают сборы"), что в правительстве рассматривают вариант с увеличением адвалорной части акциза на сигареты в 2017 году с 13% до 14,5%. Она зависит от цены продаваемых сигарет, в 2016 году ее уплачивают те, кто реализует их дороже 71,7 рублей за пачку. По инициативе Минфина норма может быть внесена в поправки к Налоговому кодексу РФ о повышении специфической части акциза на 10% – до 1,56 тысяч рублей за 1 тысячу сигарет. Эти поправки в начале ноября были приняты Госдумой в первом чтении. Производители уверяют, что нововведение поднимет цены на сигареты на 14–16 рублей за пачку.

РБК пишет ("Прицел на пользователя"), что рабочая группа при администрации президента по вопросам развития Интернета, которую возглавляет помощник главы государства Игорь Щеголев, разрабатывает законопроект о "больших пользовательских данных". К концу 2016 года эксперты подготовят проект "дорожной карты" по законодательному регулированию обезличенной информации. По таковой подразумевается, в частности, геолокация, биометрия, потребительские предпочтения. В группе, например, предлагают ввести в этом плане стандарты на хранение и сбор информации по аналогии с ГОСТами. Законодательного определения "больших пользовательских данных" в российском законодательстве пока нет.

"Известия" сообщают, что у сайтов, работающих с российскими гражданами, появится стандартизированное пользовательское соглашение. Такой проект разрабатывает подгруппа "Интернет+суверенитет", которая входит в состав упомянутой группы. "Нужно исходить из того, что оно будет налагать не только какие-либо обязанности на пользователя, как сейчас, но и определенные права, в том числе по управлению своей персональной информацией", – заявил Щеголев.

Другое

"Коммерсантъ" пишет ("На российских националистов вышли через Сербию"), что предполагаемый организатор неудавшегося путча в Черногории, лидер националистической организации "Сербские волки" Александр Синджелич, дал признательные показания. По словам Синджелича, к организации путча его привлекли "два националиста из России", которые, находясь в Сербии, осуществляли "общее руководство операцией". Россияне предложили ему подобрать исполнителей, которые, переодевшись в форму местного спецназа, открыли бы стрельбу по митингу оппозиции, спровоцировали захват черногорского парламента и ликвидировали премьера Мило Джукановича. Показания Синджелича лежали в основе заявления спецпрокурора Черногории Миливое Катнича, ранее сообщившего, что российские националисты спланировали и профинансировали путч, чтобы предотвратить вхождение Черногории в НАТО. Катнич оговорился, что у него "нет доказательств причастности к этому официальной России". В Москве заверяют, что российские власти с этими событиями никак не связаны.

Следствие по уголовному делу об организованном  преступном сообществе в бывшем руководстве Республики Коми, основным фигурантом которого является экс-глава региона Вячеслав Гайзер (ст. 210 УК РФ), вышло на "офшорные кошельки" ОПС, пишет "Коммерсантъ". Речь о кипрских фирмах, со счетов которых обвиняемые получали, по версии следствия, средства на приобретение автомобилей и недвижимости. В определениях Мосгорсуда, оставившего в силе решения Басманного районного суда Москвы об арестах имущества и счетов обвиняемых, упоминается, в частности, компания Skidden Financial Inc бывшего зампреда правления ГК "Ренова" Александра Зарубина. Обнаружить "кошельки" удалось благодаря признательным показаниям бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова.

СКР направил министру культуры Владимиру Мединскому представление об устранении нарушений законодательства, которые были выявлены в ходе расследования уголовного дела о хищениях средств обанкротившегося "Межпромбанка", пишет "Коммерсантъ" ("Министру культуры устроил представление СКР"). Одним из фигурантов расследования является бывший замглавы подведомственного Минкульту Ростуризма Дмитрий Амунц, которому инкриминировано пособничество в растрате (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ) и который сейчас находится под стражей. По версии следствия, в 2008–2009 годах из МПБ было похищено более 28 млрд рублей, эти деньги ЦБ направил банку в качестве беззалогового кредита. Амунц тогда являлся гендиректором связанной с банком "ОПК Девелопмент". Следствие считает, что по указанию бенефициара МПБ Сергея Пугачева Амунц подписал фиктивные документы, которые стали основанием для необоснованного зачисления на счета компании кредитных средств. Также следователи выяснили, что, попав на госслужбу в 2012–2013 годах, Амунц продолжал заниматься коммерческой деятельностью, скрывая свои доходы. Часть из них могла быть получена при реализации контрактов с тем же министерством. Также обнаружились нарушения и при работе чиновника с гостайной. В Минкульте от выводов воздерживаются до вынесения приговора.

"Коммерсантъ" пишет ("На Крым набежали проценты"), что жителям Крыма, вероятно, все-таки придется заплатить по кредитам, взятым ранее в украинских банках, хотя российские чиновники разных уровней говорили, что этого не произойдет. Согласно 422-ФЗ, требовать погашения кредитов, выданных крымчанам на Украине до присоединения полуострова к России, могут лишь российские организации, которые приобрели долги у первоначальных кредиторов. Более года Фонд защиты вкладчиков Крыма избегал регистрации взыскателей, ссылаясь на несоответствие их обращений требованиям закона. Как объясняют эксперты, это делалось, чтобы не допустить социальной напряженности в регионе. Теперь на сайте ФЗВ появился список таких организаций. Это ООО "ЮК "Правовые инициативы" (Краснодар), АО "Фондовый конверс-центр" (Москва) и ООО "ДиДжи Финанс Рус" (Санкт-Петербург). Совокупный объем приобретенных ими требований по кредитам составляет около 1 млрд рублей. На момент присоединения задолженность перед украинскими банками в 62,77 млрд рублей имели около 350 тысяч крымчан. Юристы говорят, что взыскать долги все равно будет непросто, тем более что скоро истечет трехлетний срок исковой давности, и не во всех договорах была прописана возможность передачи долга третьим лицам.

Активист Ильдар Дадин, который заявил о пытках и избиениях в карельской ИК-7, прошел проверку на полиграфе, сообщает "Коммерсантъ". Результаты экспертизы пока неизвестны. Общественное расследование инцидента проводят члены СПЧ Павел Чиков и Игорь Каляпин. Правозащитники уже получили подтверждения "практики применения насилия" в колонии и от других осужденных.