ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 16:49

Госдума обязала депутатов лично отвечать на обращения избирателей

Госдума обязала депутатов лично отвечать на обращения избирателей
Фото Право.Ru

Депутаты Госдумы теперь будут лично подписывать ответы на обращения граждан – соответствующие поправки в регламент нижней палаты парламента приняты сегодня, 9 ноября.

Автором инициативы ранее выступил глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников (см. "Госдума предлагает депутатам лично отвечать на обращения избирателей"). Согласно разработанному им документу, парламентарии, которым поступили личные обращения, могут запрашивать какую-либо информацию, необходимую для подготовки ответов. В случае, если письмо поступает в адрес председателя того или иного комитета, то ответить на него может не только он сам, но и его заместитель. При утверждении поправок учли, что количество обращений неуклонно растет – так, в VI созыве в комитеты поступило почти 76 500 писем.

В ходе обсуждения поправок депутаты обратили внимание на неурегулированность массовой рассылки обращений парламентариям, передает "РИА Новости". Крашенинников согласился, что и этот вопрос нужно упорядочить. "Я считаю абсолютно правильной эту тему по поводу массовых обращений, – сказал он. – Потому мы знаем, что они существуют, мы знаем это и на выборах, мы знаем это, как приходят к нам специальные люди. Есть и лоббисты, которые не только в судебной системе, но они и к нам достаточно много ходят, получают письма, потом в судах или других местах этими нашими письмами руководствуются".

В конце октября ГД утвердила поправки в регламент, обязывающие народных избранников голосовать на заседаниях исключительно самим (см. "Госдума запретила депутатам голосовать за коллег-прогульщиков"). А в мае президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий отбирать мандаты у тех из них, кого уличили в систематическом неисполнении своих обязанностей – речь идет как о посещении заседаний, так и о работе с избирателями (см. "Путин разрешил отбирать мандаты у депутатов-прогульщиков").

С текстом проекта постановления № 11345-7 "О внесении изменений в статьи 23 и 77-1 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.