ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 20:45

Квалификационная коллегия АП Москвы не стала лишать адвоката статуса за публикации в соцсетях

Квалификационная коллегия АП Москвы не стала лишать адвоката статуса за публикации в соцсетях
Фото с сайта jurcpp.ru

Квалификационная коллегия Адвокатской палаты Москвы не нашла оснований для лишения статуса адвоката Алисы Образцовой, пишет ТАСС со ссылкой на ее представителя Марка Фейгина.

Жалобу на Образцову подал экс-следователь МВД Павел Карпов, который указал, что адвокат якобы нарушала закон об адвокатской этике. В частности, публиковала в социальных сетях оскорбительные высказывания в адрес Карпова по его иску о защите чести и достоинства к депутату Госдумы Дмитрию Гудкову. В своей жалобе Карпов указал, что Образцова называла его "бывшим заурядным сотрудником; жадным сутяжником и т. д."

Фейгин отметил, что квалификационная коллегия отказала Карпову в привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности, но последнее слово останется за Советом Адвокатской палаты Москвы, который состоится 24 ноября.

Ранее Карпов просил Генпрокуратуру проверить на клевету слова глав инвестиционного фонда Hermitage Уильяма Браудера и аудиторской компании Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна, которые заявили о том, что следователь причастен к хищению из бюджета России $230 млн, а также возложили на него и других сотрудников МВД ответственность за смерть в ноябре 2009 года в следственном изоляторе юриста Сергея Магнитского (cм. "Следователь просит Чайку защитить его от клеветы на $230 млн"). Кроме того, Карпов также обращался в суд с иском о защите чести и достоинства в отношении членов президентского Совета правозащитницы Людмилы Алексеевой, главы "Национального антикоррупционного комитета" Кирилла Кабанова и судьи Конституционного суда РФ в отставке Тамары Морщаковой. По мнению Карпова, в заключении, которое было дано экспертами по изучению обстоятельств гибели Магнитского, в отношении него было указаны ложные сведения (см. "Следователь МВД, фигурирующий в заключении по делу Магнитского, подал иск к членам президентского Совета").