ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 21:14

Эксперты ФПА поддерживают упразднение процедуры доследственных проверок

Эксперты ФПА поддерживают упразднение процедуры доследственных проверок
Фото с сайта sibdepo.ru

Советник ФПА РФ Нвер Гаспарян считает, что инициативу об упразднении механизма доследственной проверки необходимо поддержать – по некоторым категориям дел несколько месяцев могут длиться оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых оперативники вправе осуществлять разнообразные процессуальные мероприятия, затрагивающие конституционные права и свободы граждан.

Гаспарян отметил, что сроки проведения проверок сообщений о любом совершенном преступлении следователями могут длиться не один месяц, как это предусмотрено ч. 3 ст. 144 УПК, а несколько месяцев в случае неоднократных отмен выносимых постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел прокурором либо начальником следственного органа. Советник ФПА указывает на то, что в период доследственной проверки лицо, в отношении которого она ведется, находится в продолжительной правовой неопределенности. «Уголовное дело еще не возбуждено, он еще не является подозреваемым, чаще всего не имеет адвоката, но в отношении него уже осуществляется весь комплекс репрессивных процессуальных мер. Щедрый законодатель наделил следователей в этот период полномочиями получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и т. д., что фактически означает проведение полноценного расследования. Сторона защиты противостоять такому натиску не может, поскольку лишена эффективных правомочий и пока не понимает от чего ей защищаться», – полагает Гаспарян.

По его словам, непонятно для чего нужна такая «сложная конструкция, удлиняющая процессуальные сроки и превращающаяся для обвиняемого в несколько "кругов ада".

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова выступила с инициативой упразднить процедуру доследственных проверок. По ее мнению, проверки фактически повторяют следственные действия – до месяца человек находится в непонятном положении, не имея статуса ни потерпевшего, ни обвиняемого, подозреваемого (см. "Процедуру доследственных проверок могут отменить").