ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 23:39

Адвокат получил два года за помощь подзащитному в передаче взятки следователю

Адвокат получил два года за помощь подзащитному в передаче взятки следователю
Фото Право.Ru

В Приморском крае вынесен приговор адвокату, выступившему посредником при передаче взятки следователю взамен на прекращение дела против его клиентки, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший адвокат адвокатской палаты Краснодарского края признан виновным по ч. 2 ст. 291.1 УК (посредничество во взяточничестве). Суд установил, что в мае этого года он представлял интересы экс-директора строительной домоуправляющей компании "Бастион-12", которую обвиняли в невыплате зарплаты на 267 000 руб. своим подчиненным (ст. 145.1 УК). Женщина попросила его передать следователю 100-тысячную взятку за прекращение дела в отношении нее, и защитник согласился.

Однако следователь сообщил о действиях адвоката правоохранителям, поэтому все последующие действия контролировались сотрудниками УФСБ. Защитник получил от силовика макет постановления о прекращении дела, изготовленный для проведения оперативно-разыскных мероприятий, а при самой передаче взятки был задержан. По итогам рассмотрения дела его приговорили к двум годам колонии общего режима.

Против подзащитной адвоката также возбудили дело – только по ст. 290 УК (дача взятки), она находится под арестом. По данным ЕГРЮЛ, компания, которую женщина возглавляла, на данный момент исключена из реестра действующих юрлиц.