ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2016, 12:29

В Коми возбудили очередное "тарифное дело"

В Коми возбудили очередное "тарифное дело"
Фото с сайта www.1news.az

В Республике Коми возбуждено очередное уголовное дело в отношении местных чиновников и бизнесменов, обвиняемых в махинациях с бюджетными средствами региона. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Обвинения были предъявлены трем чиновникам республиканской службы тарифов. Следствие считает, что они на протяжении нескольких лет получали неофициальные доплаты от бывшего вице-премьера Константина Ромаданова.

Сам чиновник заключил досудебное соглашение о сотрудничестве по основному делу и дал показания на своих коллег. Издание отмечает, что новые обвинения были предъявлены на основании показаний, которые дали арестованные фигуранты дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера.

Источники полагают, что новое дело может дать следствию материалы для расследования, ведущегося в отношении совладельца и управляющего директора компании "Ренова" Евгения Ольховика и главы "Т плюс" Бориса Вайнзихера (см. "Топ-менеджерам "Реновы" Вайнзихеру и Ольховику предъявлены обвинения"). Они обвиняются в даче взяток высшим чиновникам Коми за повышение тарифов на электроэнергию и тепло.

Бывший губернатор Коми Вячеслав Гайзер, его заместители Алексей Чернов, Александр Зарубин, Валерий Веселов и ряд других лиц обвиняются по пп. "а", "б" ч. 4 ст. 174.1 (легализация денежных средств), ч. 3 ст. 210 (организация преступного сообщества) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ (см. "Дело Гайзера: как банкротился один из крупнейших лесокомбинатов Коми"). В общей сложности в рамках расследования этого дела были задержаны 19 лиц.

Экс-губернатору и его подчиненным вменяется отчуждение с 2006 по 2015 год госдолей в предприятиях республики. Следствие считает, что эти активы потом продавались компаниям, аффилированным с родственниками чиновников, а средства выводились в офшоры. Гайзер был арестован Басманным судом Москвы 20 сентября (см. "Следователи объявили ОПГ почти все руководство Республики Коми во главе с губернатором").