ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2016, 17:46

ЦБ банкротит петербургский банк "Финансовый капитал"

ЦБ банкротит петербургский банк "Финансовый капитал"
Фото с сайта softcraze.com

Центробанк обратился в АС Петербурга и Ленобласти с заявлением о признании несостоятельным коммерческого банка "Финансовый капитал", следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Заявление ЦБ поступило в арбитраж на прошлой неделе, 2 ноября, и пока не принято к производству (дело № А56-76137/2016). "Финансовый капитал" лишился лицензии 25 октября этого года. Такую меру регулятор применил в связи с тем, что кредитная организация игнорировала федеральные законы, которые регулируют банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ.

Кроме того, банк уличили в проведении опасной кредитной политики, а именно размещении денег в низкокачественные активы. Как следствие, возникли основания для проведения мер по предупреждению банкротства. По данным регулятора, из-за плохого качества активов, которые не создавали достаточный поток денег, банк перестал исполнять обязательства перед кредиторами. При этом "Финансовый капитал" нарушал законодательство в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма: банк позже установленных сроков передавал в уполномоченный орган сведения по операциям, которые подлежат обязательному надзору.

Согласно отчетности ЦБ, по величине активов кредитная организация на 1 октября занимала 512-е место в банковской системе РФ.