ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2016, 16:52

В Госдуму внесен законопроект о запрете детям чиновников учиться за рубежом

В Госдуму внесен законопроект о запрете детям чиновников учиться за рубежом
Фото с сайта guardian.co.uk

Коммунист Валерий Рашкин сегодня внес в Госдуму законопроект, запрещающий обучение несовершеннолетних детей российских чиновников в иностранных образовательных учреждениях.

Если документ будет принят, с 1 января 2017 года государственные и муниципальные служащие, а также топ-менеджеры госкомпаний не смогут отправлять учиться своих детей, в том числе усыновленных, в зарубежные школы и вузы на территории зарубежных государств. В то же время, согласно законопроекту, запрет не распространяется на филиалы таких образовательных учреждений в России и на филиалы российских организаций за границей. Исключение депутат предлагает сделать для чиновников, работающих за рубежом по долгу службы более года.

В пояснительной записке к поправкам Рашкин пишет, что "это препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа".

В середине октября издание Znak со ссылкой на неназванные источники сообщило, что чиновникам и депутатам рекомендовали вернуть детей в Россию, а также живущих в других странах родителей. На это якобы повлияла в том числе скандальная отставка детского омбудсмена Павла Астахова и тот факт, что он отдает предпочтение Европе в выборе лучших условий для собственных детей. В Кремле тогда эту информацию опровергли (см. "Возвращение домой: рекомендовали ли чиновникам вернуть родственников из-за границы?").

С текстом законопроекта № 26251-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях введения ограничений на получение несовершеннолетними детьми отдельных должностных лиц, государственных гражданских и муниципальных служащих образования в иностранных образовательных организациях" можно ознакомиться здесь.