ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2016, 22:55

В России число обманутых дольщиков сократилось вдвое за пять лет

В России число обманутых дольщиков сократилось вдвое за пять лет

За последние пять лет число обманутых дольщиков в России сократилось вдвое. Такую статистику привел старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры Антон Головин, передает ТАСС.

Головин, со ссылкой на данные Министерства строительства и ЖКХ сообщил, что по состоянию на октябрь этого года в России зафиксировано 745 проблемных проектов, а почти 40 000 граждан признаны потерпевшими. Для сравнения, сообщил прокурор, в 2011–2012 годах в стране насчитывалось 75 000–80 000 обманутых дольщиков.

Однако представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что такая статистика не повод расслабляться, поскольку сейчас только 20 регионов не имеют проблемных проектов. По словам Головина, ситуация в настоящее время остается довольно "напряженной": только за последние 9 месяцев прокуроры выявили более 7000 нарушений в сфере договоров о долевом строительстве жилья, а следственные органы возбудили 456 уголовных дел.

Головин также рассказал об увеличении штрафов за нарушения при строительстве долевого жилья. Прокурор привел в пример ялтинскую стройкомпанию и ее директора, которые были оштрафованы на 500 000 руб. и 50 000 руб. соответственно.

Читайте также на "Право.ru" >> "ВС определил срок расторжения договора для участников долевого строительства", "Когда застройщик дважды виноват, или дело о потребительской неустойке".