ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2016, 13:45

Бизнес-омбудсмен Титов заявил, что Улюкаеву нельзя прощать коррупцию

Бизнес-омбудсмен Титов заявил, что Улюкаеву нельзя прощать коррупцию
Фото с сайта expert.ru

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что задержанный глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не ассоциируется с коррупцией, однако, если его вина будет доказана, то прощать чиновника не следует. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Титова, Улюкаев "совсем не коррелируется с коррупционером и взяточником". "Его взгляды были более направлены на развитие экономики, мы с этим связывали определенные надежды. Тем не менее, если суд и следствие докажут его вину, этого никак нельзя прощать", – сказал бизнес-омбудсмен агентству.

Вместе с тем руководитель общественного комитета по противодействию коррупции Пётр Коловангин выразил уверенность в том, что задержание Улюкава не скажется на ситуации в российском бизнесе. Глава комитета также добавил, что Улюкаев в бытность главой МЭР использовал возможности легального и нелегального управления. "Сегодня он на телевидении уверяет, что у нас завтра будет светлое экономическое будущее, а вечером и ночью он пилит этот бюджет безжалостно, лишая население этого самого будущего", – заявил Коловангин.

Ситуацию прокомментировал и руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Он заявил, что надеется на снятие обвинений с Улюкаева. По словам Шохина, не исключено, что министра могли спровоцировать на взятку. Глава РСПП также отметил, что задержание чиновника наносит удар по авторитету Кабмина.

В ночь на 14 ноября сотрудники ФСБ и Следственного комитета РФ задержали главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева с поличным при получении взятки в $2 млн (см. "Глава МЭР Алексей Улюкаев задержан за вымогательство $2 млн у представителей "Роснефти"). Предположительно деньги предназначались за выдачу министерством положительной оценки, которая позволила бы "Роснефти" приобрести госпакет в 50% акций "Башнефти". Сегодня суд примет решение об избрании Улюкаеву меры пресечения.

За развитием событий следите на "Право.ru".