ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2016, 19:18

ВС не вернул мантию судье, которая "занимала чье-то место"

ВС не вернул мантию судье, которая "занимала чье-то место"

Экс-судья Петроградского районного суда Ирина Гудзовская попыталась в Дисциплинарной коллегии ВС оспорить решение ККС Санкт-Петербурга от 22 июля 2016 года. Квалифколлегия по представлению председателя Санкт-Петербургского горсуда Валентины Епифановой досрочно прекратила ее полномочия. ККС пришла к выводу, что Гудзовская при исполнении своих служебных обязанностей систематически грубо нарушала положения гражданского процессуального законодательства, в частности, затягивала со сроками изготовления постановлений.

Гудзовская только 11 января этого года вышла на работу, досрочно прервав отпуск по уходу за детьми, в котором находилась в общей сложности с 2010 года. Сама экс-судья говорит о том, что приступить к работе раньше положенного ее просто вынудили – сказали либо выходить на работу, либо писать заявление по собственному желанию, так как "на ее место уже есть кандидатуры". Прежде чем Гудзовская приступила к работе, председатель суда поставил ей условие – она не будет брать больничные листы и ей будут переданы дела других судей. В итоге в начале января судье было передано 225 уже назначенных к рассмотрению гражданских дел. Гудзовская сегодня рассказала, что при выходе на работу она даже не была обеспечена оргтехникой – все покупала за свой счет и, кроме того, секретаря и помощника искала также самостоятельно.

Выйдя в начале января на работу, судья 31 марта была вынуждена уйти на больничный в связи с болезнью ребенка. «В первых числах апреля я явилась в суд, чтобы сдать квартальную отчетность и декларацию, и узнала, что доступ к компьютеру мне ограничен. Мне сказали, что все вопросы к председателю суда», – рассказала Гудзовская.

Председатель, по ее словам, рекомендовал ей работать из дома, а также сообщил, что все сведения можно будет вносить только в информационном отделе суда под присмотром начальника. «8 апреля я вышла и продолжила слушать дела, был тотальный контроль – я должна была приходить к зампреду суда утром, он давал мне указания слушать как можно больше дел, а вечером я должна была отчитываться о причинах отложения и прочем. Видимо, они не хотели, чтобы я продолжала работать, я занимала чье-то место», – считает экс-судья.

В решении ККС сказано, что с 31 марта судья перестала выходить на работу и сообщила председателю суда о своем намерении оставить работу в суде, после чего была осуществлена проверка дел, рассмотренных Гудзовской. Комиссия нашла в зале судебного заседания и в совещательной комнате судьи 102 рассмотренных дела. Только по трем из них имелись проекты мотивированных решений, которые по состоянию на 1 апреля 2016 года судьей были не подписаны. В остальных делах либо не было резолютивной части, либо она была неверно оформлена, практически по всем делам отсутствовали протоколы судебных заседаний. Кроме того, на Гудзовскую поступали жалобы и от граждан, которые обращали внимание на то, что судья затягивает с передачей дел по подсудности.

– Может, такой контроль со стороны руководства был связан с тем, что скопилось большое количество дел? – предположил председательствующий судья Сергей Рудаков.

Экс-судья сослалась на высокую нагрузку, рассказав, что все это время с работы выходила поздно вечером и в период с января по 30 марта рассмотрела 137 дел, однако отметив, что решения по ним изготовлены не были. «Стали собирать совещания с участием других судей гражданской коллегии, они обсуждали мою неудовлетворительную работу, мои низкие показатели и то, что я не соответствую своей должности», – рассказала Гудзовская.

«Спасибо, что до психушки не довели»

По ее словам, такая обстановка на работе привела к тому, что в начале мая ее госпитализировали в стрессовом состоянии. На больничном она провела почти месяц и, когда 1 июня вышла на работу, узнала, что секретарь, который должен был готовить протоколы, уволен, а помощника перевели к другой судье. «Я поняла, что так больше работать не смогу, и написала заявление на возобновление отпуска по уходу за ребенком», – сказала Гудзовская.

– А как вы хотели поступить с делами, которые не оформлены и не подписаны? – поинтересовался Рудаков. – Как вы собирались их сдавать?

Экс-судья ответить не смогла. «Какое количество дел на 1 июня было готово, а какое не рассмотрено?» – продолжил судья. Гудзовская снова ответить затруднилась.

– Какое-то безразличие сквозит. Вы принимали какие-то меры, чтобы оформить эти дела? Ведь за ними люди стоят, – заметил Рудаков.

Бывшая судья рассказала, что принимала. «Один раз я пришла и меня приставы в суд не пустили, и компьютер под паролем. Как я могла работать», – оправдывалась Гудзовская.

– Надо добросовестно относится к работе и будете в суд смело заходить. Так почему вы просите отменить решение ККС? – спросил Рудаков.

Она ответила, что об отмене просит с целью изменения формулировки – ей, чтобы начать заниматься преподавательской деятельностью, надо уйти по собственному желанию.

– А вопрос с делами вас уже не волнует? – поинтересовался председатель ДК.  

Гудзовская ответила, что она не в курсе, какая ситуация сейчас с этими делами, проверить у нее нет возможности.

Председатель ККС Санкт-Петербурга Алла Нюхтилина в свою очередь отметила, что объективных причин не изготавливать постановления по делам у Гудзовской не было. «Доступ к компьютеру с правовой базой был. Ей предлагалось что-то сделать, но она ничего не сделала», – отметила Нюхтилина, добавив, что заседание по Гудзовской один раз откладывалось – ее просили прийти и оформить дела в надлежащем порядке, однако судья так в суде и не появилась.

– А почему вы не предприняли ничего, если вам время давали? – спросил Рудаков.

Экс-судья сказала, что не помнит, чтобы ей давали возможность ситуацию исправить. «Все росло снежным комом. То, что происходило, – это даже не расскажешь, в такой обстановке я не могла работать. Спасибо, что не довели до психушки», – попыталась объяснить она.

После совещания, которое длилось около часа, ДК решила оставить жалобу бывшей судьи без удовлетворения.