ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2016, 18:54

Исполняющим обязанности главы МЭР назначен Евгений Елин

Исполняющим обязанности главы МЭР назначен Евгений Елин
Фото Право.Ru

Временно исполняющим обязанности министра экономического развития назначен заместитель главы МЭР Евгений Елин. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства Наталью Тимакову.

По ее словам, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о возложении временного исполнения обязанностей.

Сам Елин ранее заявлял, что во вторник или в среду вернется из командировки, связанной "с проведением штатного совещания, которое было давно запланировано и посвящено плановым вопросам". "Это не чрезвычайное, это плановое совещание, никак не связанное с этими событиями", – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что врио главы МЭР стал заместитель Улюкаева Алексей Ведев (см. "Врио главы Минэкономразвития назначен заместитель Улюкаева").

В ночь на 15 ноября сотрудники ФСБ и Следственного комитета РФ задержали главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева с поличным при получении взятки в $2 млн (см. "Глава МЭР Алексей Улюкаев задержан за вымогательство $2 млн у представителей "Роснефти"). Предположительно деньги предназначались за выдачу министерством положительной оценки, которая позволила бы "Роснефти" приобрести госпакет в 50% акций "Башнефти".

Решение об избрании меры пресечения Улюкаеву примет сегодня Басманный суд Москвы (см. "Меру пресечения для Улюкаева изберет Басманный суд Москвы"). Следственный комитет, в свою очередь, уже ходатайствовал о назначении министру экономического развития домашнего ареста, сообщает "Коммерсантъ". Тем не менее, пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева пока не подтвердила, что ходатайство следствия поступило в суд.

По данным РБК, ходатайство о домашнем ареста следствие объясняет невозможностью помещения в следственный изолятор чиновника, который имел доступ к государственным тайнам высшего уровня. Источник в правоохранительных органах подчеркнул, что, находясь под домашним арестом, Улюкаев будет максимально изолирован и ему вряд ли удастся общаться с кем-то из своего окружения.