ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2016, 20:09

Адвокат Улюкаева: министр считает случившееся с ним провокацией

Адвокат Улюкаева: министр считает случившееся с ним провокацией
Фото с сайта sir.spbu.ru

Министр экономического развития Алексей Улюкаев не признает свою вину, заявил адвокат чиновника Тимофей Гриднев в интервью Business FM.

По словам защитника, произошедшее в офисе «Роснефти» является провокацией. По словам Гриднева, следствие взяло с него подписку о неразглашении данных предварительного следствия. Он вместе с другими адвокатами Улюкаева принял решение воздерживаться от дачи показаний до тех пор, пока не будет конкретизировано обвинение и представлены доказательства.

Улюкаев пока является единственным фигурантом по делу о взятке в $2 млн. Вопрос об избрании меры пресечения главе Минэкономразвития 15 ноября рассмотрит судья Басманного райсуда Москвы Артур Карпов, пишут «Ведомости». Главное управление по расследованию особо важных дел СКР предъявило министру обвинение по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки лицом, занимающим госдолжность, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

В Минэкономике считают, что обвинения, предъявленные  Улюкаеву, требуют тщательного рассмотрения, об этом заявила пресс-секретарь ведомства Елена Лашкина. «Это странная и удивительная новость для нас и серьезное обвинение», – цитирует ее «РИА Новости». Лакшина опровергла информацию о том, что сотрудников аппарата министра блокируют в аэропорту Перу, куда должен был Улюкаев поехать на саммит АТЭС. 

Сотрудники ФСБ и Следственного комитета поздно вечером 14 ноября задержали главу Министерства экономического развития Алексея Улюкаева с поличным при получении взятки в $2 млн. Эта сумма якобы предназначалась за выданное министерством положительное заключение, которое позволило "Роснефти" приобрести госпакет в 50% акций "Башнефти" (см. "Глава МЭР Алексей Улюкаев задержан за вымогательство $2 млн у представителей "Роснефти").