ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 17:43

Арестованный глава управления СК по Кузбассу готов написать рапорт об увольнении

Арестованный глава управления СК по Кузбассу готов написать рапорт об увольнении
Фото с сайта thebrief.ru

Центральный районный суд Новосибирска заключил под стражу обвиняемого в вымогательстве руководителя СУ СКР по Кемеровской области Сергея Калинкина, пишут РИА Новости.

Суд избрал Калинину меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца – до 13 января 2017 года. Следствие просило арестовать главу СКР по Кемеровской области, так как он якобы может повлиять на ход расследовния. Защита Калинкина просила назначить меру пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде. Сам Калинкин в суде вину не признал и заявил, что не понимает, почему он находится в суде. Кроме того, он говорил о том, что готов написать рапорт об увольнении из СК, если следствие считает, что он будет препятствовать расследованию.

Ранее суд отложил вопрос о помещении в СИЗО вице-губернаторов Кемеровской области Алексея Иванова и Александра Данильченко и дал следствию время для поиска дополнительных аргументов в пользу заключения чиновников под стражу (см. "Суд отложил рассмотрение ходатайства об аресте заместителей Тулеева").

По версии следствия, подозреваемые заставляли местного бизнесмена Антона Цыганкова продать принадлежащие ему 51% акций АО "Разрез "Инской" стоимостью около 1 млрд руб. новокузнецкому предпринимателю Александру Щукину. Обвиняемыми по делу проходят также учредитель ООО "ПТК "Уголь" Александр Щукин, замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР в Кемеровской области Сергей Крюков и старший следователь того же отдела Артемий Шевелёв (см. "Глава СК Кузбасса и два замгубернатора подозреваются в вымогательстве 1 млрд руб.").