ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2016, 11:44

ЦБ предложил уставшим акционерам расстаться с банками

ЦБ предложил уставшим акционерам расстаться с банками
Фото с сайта biznescel.ru

Банк России предложит "уставшим собственникам" передать принадлежащие им банки в фонд консолидации банковского сектора, пишут "Ведомости".

Как пояснил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, речь идет о тех акционерах, которые не имеют средств на развитие банка и при этом испытывают сложности с его продажей. "Закрыть банк почти невозможно", – подчеркнул он. По мнению Тулина, передача банка в фонд позволит собственникам "с достоинством выйти из бизнеса".

Бывший владелец сможет претендовать на долю в более крупном кредитном учреждении после консолидации фондом своих активов, аналогично сделкам с отложенными обязательствами, говорит зампред: "Скажем, через два года, если кредитный портфель, который он передал, будет обслуживаться".

На рынке оценивают идею ЦБ как интересную: финансисты говорят, что проблема "акционерной усталости" действительно существует и нередко приводит к возникновению серьезных проблем внутри банка. Однако они сомневаются, что регулятор согласится забрать кредитное учреждение с плохими активами, а если банк является нормальным и работающим, то его просто так никто не отдаст. На предложение могут согласиться небольшие игроки из-за возросших требований к размеру резервов, считают эксперты.

Ранее сообщалось, что ЦБ намерен разделить все отечественные банки по функциональному признаку в зависимости от величины капитала (см. "Правительство согласовало концепцию трехуровневой банковской системы").