ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2016, 11:57

Госдума выделит 100 млн руб. ежегодно на законотворческие экспертизы

Госдума выделит 100 млн руб. ежегодно на законотворческие экспертизы
Фото с сайта babam-net.com

Ежегодные расходы Госдумы на экспертную оценку законодательных инициатив составят 100 млн рублей, пишут "Ведомости".

Как заявил председатель думского аграрного комитета Владимир Кашин из КПРФ, нижняя палата будет тратить 60 млн рублей в год на экспертизы законодательства в рамках своих комитетов. Ранее же сообщалось, что спикер Госдумы Вячеслав Володин принял решение о то, что еще по 10 млн рублей на экспертов получит каждая из четырех думских фракций.

В комитетах говорят, что ранее работа экспертов отдельной строкой не финансировалась: "Те, кто хотел участвовать в работе, приходили сами, на безвозмездной основе". Там рассчитывают, что уровень и качество экспертиз теперь повысятся. А сами эксперты обращают внимание на то, что депутаты-новички смогут получить профессиональную поддержку в законотворчестве. Также сократятся и временные затраты на доработку проектов нормативных актов.

Известно, что Госдума намерена сотрудничать с такими вузами как НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГУ, Финансовый университет при правительстве, Московский государственный юридический университет, МГИМО, Российский аграрный университет, Московский государственный строительный университет, Первый Московский государственный медицинский университет. Также к экспертизе будут привлекаться социологические службы, крупнейшие бизнес-объединения и Институт социально-экономических и политических исследований.

Качество законотворческой работы депутатов нередко подвергается критике. Предыдущий думский созыв отклонил 65% всех законопроектов, которые вносились членами нижней палаты (см. "Госдума VI созыва приняла 15% предложенных депутатами законопроектов").