ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2016, 16:38

"Роснефть" выиграла спор с КПРФ и "Росбалтом" о защите деловой репутации

"Роснефть" выиграла спор с КПРФ и "Росбалтом" о защите деловой репутации
Фото с сайта www.rosinform.ru

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Роснефти" к КПРФ и изданию "Росбалт" о защите деловой репутации, обязав их опубликовать опровержение слов одного из парламентариев о том, что компания с подачи правительства ворует деньги.

Судья Яна Шудашова, рассмотрев материалы дела № А40-112266/2016, признала несоответствующими действительности слова коммуниста Валерия Рашкина с критикой решения Белого дома о засекречивании финансовых операций, проводимых нефтекомпанией. Депутат считает, что таким образом власти, в том числе Минэкономики, "поощряют воровство". На сайтах kprf.ru и rosbalt.ru после вступления решения в законную силу должны быть опубликованы опровержения высказывания.

Ответчиком по иску первоначально, помимо КПРФ и "Росбалта", проходил и сам Рашкин, но исковые требования к нему АСГМ полностью отклонил, отмечает "РИА Новости".

"Роснефть" и ее президент Игорь Сечин не раз подавали иски к изданиям из-за различных публикаций, касающихся деятельности компании и имущества главы. Так, в начале осени последний выиграл дело против газеты "Ведомости", опубликовавшей статью, в которой рассказывалось о строительстве Сечиным особняка в Барвихе (см. "Ведомости" оспорили решение суда по статье о "гнезде" Сечина в Барвихе"). Кроме того, сейчас сама "Роснефть" судится с изданием РБК из-за статьи о приватизации компании и требует в качестве компенсации рекордные 3 млрд руб (см. "Роснефть" потребовала взыскать с РБК более 3 млрд руб.").