ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2016, 17:27

КС разрешил пожизненно осужденным одно длительное свидание в год

КС разрешил пожизненно осужденным одно длительное свидание в год
Фото с сайта www.ksrf.ru

Конституционный суд РФ опубликовал постановление, разрешающее пожизненно осужденным длительные свидания с родными в первые 10 лет отбывания наказания. Суд постановил внести соответствующие изменения в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК).

КС проверял конституционность пункта «б» ч. 3 ст. 125 и ч. 3 ст. 127 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК), разъясняющие время и количество длительных свиданий для заключенных, отбывающих наказание в колонии строгого режима. Поводом для проверки послужили две жалобы: Николая Королева, который был приговорен Мосгорсудом к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима в строгих условиях, на его счету создание неонацистской террористической организации «СПАС», а также девять терактов, в том числе взрыв на Черкизовском рынке в центре Москвы в 2006 году (см. "Организаторы взрыва на Черкизовском рынке получили длительные сроки"), и Антона Мацынина, осужденного пожизненно за двойное убийство. 

Королев и его супруга Вероника Королева неоднократно обращались в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) с просьбой о предоставлении им длительных свиданий. Такие заключенные, как Королев, отбывают наказание в помещениях камерного типа, и им разрешено два краткосрочных свидания – до 4 часов в год. Отбывающим наказание не в строгих условиях разрешается два длительных свидания – до 3 суток в год. В обычные условия содержания Королева могут перевести только через 10 лет заключения. Королевы хотели зачать ребенка с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, однако такая процедура, по заключению медиков, без разрешенного длительного свидания невозможна. Это, по мнению заявителей, является  нарушением права на семейную жизнь, в том числе лица, не совершавшего преступлений, и противоречит Конституции, а также Конвенции о защите прав человека и основных свобод в их истолковании ЕСПЧ.

В одно дело с жалобой Королевых был объединен запрос Вологодского областного суда по делу Антона Мацынина, приговоренного к пожизненному сроку за двойное убийство. Его жена и дочь просили разрешить им длительные свидания. Белозерский райсуд Вологодской области в апреле этого года признал незаконным отказ в предоставлении им длительного свидания и возложил на администрацию исправительного учреждения обязанность предоставлять одно такое свидание в год. Суд сослался в числе прочего на постановление Большой Палаты ЕСПЧ от 30 июня 2015 года по делу «Хорошенко против России» (см. "Когда тюрьма не способствует социализации"). Однако Вологодский областной суд, рассматривая апелляционную жалобу ФСИН, нашел неопределенность в вопросе о конституционности подлежащих применению в этом деле п. «б» ч. 3 ст. 125 и ч. 3 ст. 127 УИК и направил запрос в КС.

КС, в свою очередь, нашел в законодательстве противоречия. По закону в первые 10 лет заключения пожизненно осужденного его нельзя перевести в обычные условия содержания, то есть это является запретом на длительные свидания. Однако закон говорит о том, что за хорошее поведение осужденного ему можно разрешить дополнительное свидание. КС отмечает, что на практике обычно такого не происходит. Суд посчитал, что это не позволяет индивидуализировать исправительное воздействие наказания и не соответствует российской Конституции и положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ее интерпретации Европейским судом по правам человека. КС отметил, что длительные свидания не должны предоставляться в качестве поощрения по усмотрению администрации колонии. Законодателю необходимо установить условия и порядок реализации прав заключенных на длительные свидания. Даже если осужденный не отсидел 10 лет, ему полагается одно длительное свидание в год, решил КС.

С текстом постановления КС от 15 ноября 2016 г. № 24-П по делу о проверке конституционности пункта «б» части третьей статьи 125 и части третьей статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Вологодского областного суда и жалобой граждан Н. В. Королева и В. В. Королевой можно ознакомиться здесь.