ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2016, 13:05

ЦБ оставил без лицензий еще три банка

ЦБ оставил без лицензий еще три банка
Фото с сайта softcraze.com

Банк России принял решение об отзыве лицензий на осуществление банковских операций у трёх кредитных организаций московских "Метрополя" и "Олма-Банка", а также у подмосковного Национального залогового банка. 

Как сообщает пресс-служба-служба регулятора, в первом случае крайняя мера принята из-за того, "Метрополь" размещал денежные средства в низкокачественные активы и неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Кроме того, учреждение проводило сомнительные транзакции (см. "ЦБ отключил банк "Метрополь" от своей платежной системы").

У "Олма-Банка" в течение трёх месяцев подряд наблюдалось снижение собственных средств, однако он не подал в ЦБ ходатайство о смене своего статуса на статус небанковской кредитной организации. Помимо прочего, банк неоднократно нарушал банковское законодательство. "НЗБанк", в свою очередь, допустил снижение нормативов достаточности капитала ниже 2%, что привело к полной утрате его собственных средств. Ещё организация не соблюдала нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного и качественного представления информации в уполномоченный орган. По этим же причинам на этой неделе ЦБ также отозвал лицензию у столичного "Экспресс-кредита" (см. "ЦБ отозвал лицензию у московского банка "Экспресс-кредит").

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября "НЗБанк" занимал 375-е место в банковской системе РФ, "Метрополь" – 377-е, а "Олма-Банк" – 611-е.