ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2016, 14:10

"Формула кино" намерена судиться с ТЦ "Афимолл сити" из-за условий аренды

"Формула кино" намерена судиться с ТЦ "Афимолл сити" из-за условий аренды
Фото с сайта cobaltpm.com

"Формула кино" подала иск к торговому центру "Афимолл сити": известная сеть кинотеатров считает, что стоимость аренды помещений с лета стала чрезмерно завышенной, узнали "Ведомости".  

По оценкам независимых экспертов, привлечённых для исследования рынка, она почти в 5 раз выше. Сумма, которую требует ТЦ, превышает выручку кинотеатра. Владелец "Афимолл сити" – AFI Development уже знает об иске, но пока не готова его комментировать, поскольку копию документа там ещё не видели. В картотеке арбитражных дел на момент написания заметки не было информации о регистрации заявления.

В "Формуле кино" газете рассказали, что контракт между компаниями был заключен в 2008 году и с тех пор ставка аренды зафиксирована в валюте. До настоящего времени им удавалось договариваться о приемлемых условиях договора, однако этим летом очередная договоренность такого рода истекла, и "Афимолл" решил существенно увеличить платеж. Поэтому сеть решила добиться приемлемых условий контракта через суд. А в AFI Development утверждают, что "Формула" не соблюдает условия договора и несколько месяцев назад перестала вносить арендную плату, по которой уже накопилась задолженность.

Один из собеседников издания замечает, что судебных прецедентов, когда арендодатель требует изменения условий аренды, не так много. Самый известный – иск "Вымпелкома" против "Тизприбора". Весной прошлого года компания в Арбитражном суде Москвы потребовала пересмотреть условия договора аренды этажей в бизнес-центре Hermitage Plaza: арендная ставка была зафиксирована в долларах, "Вымпелком" потребовал ее пересчитать, сославшись на девальвацию рубля (см. "Договор дороже денег: как спор "Вымпелкома" с "Тизприбором" дошел до суда"). Суд первой инстанции иск оператора связи частично удовлетворил, однако решение не устояло в апелляции. В итоге стороны пришли к мировому соглашению (читайте также "Окружной суд утвердил мировое соглашение "Тизприбор" и "Вымпелком").

"Формула кино" – вторая по величине сеть кинотеатров после "Синема парка". Около 75% её акций принадлежит А1, инвестиционному подразделению "Альфа-групп", остальное – у одного из основателей сети Владимира Захарова. 

"Афимолл сити" – крупный торговый центр в "Москва-сити", один из двух крупнейших активов AFI Development. Весь портфель компании, основной владелец которой – израильский бизнесмен Лев Леваев, оценивается в $1,2 млрд.