ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2016, 14:50

Структура "Россетей" судится со страховой компанией "Согласие"

Структура "Россетей" судится со страховой компанией "Согласие"

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск АО "Мобильные газотурбинные электрические станции" (МГТЭС) – структура "Россетей" – о взыскании почти 1,3 млрд руб. со страховой компании "Согласие", следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Заявление МГТЭС поступило в столичный арбитраж 17 ноября и еще не принято к производству. Основания для подачи иска в материалах дела № А40-230441/2016 пока не сообщаются.

На сайте МГТЭС в числе последних размещена новость "Расчеты по страховому случаю между АО "Мобильные ГТЭС" и страховой компанией "Согласие" полностью завершены". В ней говорится, что 20 сентября 2014 года из-за нештатной ситуации было повреждено трансформаторное оборудование на площадке размещения мобильных ГТЭС рядом с Симферополем (республика Крым). По итогам расследования аварии СК "Согласие" полностью выплатила МГТЭС страховое возмещение, однако сделала это позже прописанных в страховом договоре сроков. 

Это стало основанием для подачи МГТЭС иска о взыскании со страховщика штрафных санкций. Суды трех инстанций приняли сторону истца. В сообщении отмечается, что СК исполнила вступившее в силу судебное решение 13 октября 2016 года. Сумма выплат по исполлисту составила 1,7 млн руб. Новый иск МГТЭС также может быть связан с каким-то страховым случаем.

"Мобильные газотурбинные электростанции" учреждены в 2006 году в форме 100-процентной "дочки" РАО "ЕЭС России". Компания размещает и эксплуатирует мобильные ГТЭС в целях поддержания надежности энергосистемы столичного региона в часы наибольших нагрузок. В 2008 году она стала 100-процентной дочерней структурой "ФСК ЕЭС". МГТЭС была создана после крупной аварии, из-за которой в мае 2005 года оказались обесточены ряд районов столицы, Подмосковья, а также Тульской, Калужской и Рязанской областей. Для ликвидации последствий ЧП "ЕЭС России" приобрело мобильные генерирующие установки для их размещения на территории Москвы и Подмосковья. Сейчас "Мобильные ГТЭС" эксплуатирует 18 мобильных газотурбинных электростанций общей мощностью 405 МВт, которые располагаются в Крыму, Краснодарском крае, Тыве и Калининградской области.

"Согласие" является одной из системообразующих страховых компаний РФ, входит в топ-10 страховщиков России. Головной офис расположен в Москве. Компания создана в 1993 году под названием "Интеррос-Согласие". В 2008 году по итогам раздела активов холдинга "Интеррос" 100% СК отошли группе "Онэксим" Михаила Прохорова.