ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2016, 15:20

ЦБ объяснил причину следственных действий в одном из своих офисов

ЦБ объяснил причину следственных действий в одном из своих офисов
Фото с сайта softcraze.com

Следственные мероприятия в одном из подразделений Центробанка проводятся в рамках уголовного дела, которое правоохранители возбудили по заявлению ЦБ из-за ситуации в "Международном акционерном банке" (МАБ). Об этом Reuters сообщили сами представители регулятора.

"Мероприятия правоохранителей в Банке России вызваны необходимостью получения документов для ведения следствия", – передает агентство заявление ЦБ. В банке также сообщили, что он обращался в правоохранительные структуры в связи с ситуацией, сложившейся в кредитной организации МАБ, которая лишилась лицензии в феврале этого года. Собеседник в банковских кругах уточнил изданию, что следователи пришли в главное управление ЦБ по Центральному федеральному округу, которое расположено на улице Балчуг в столице.

В сентябре сотрудники СКР уже изымали документацию в этом управлении Банка России, сообщает "Коммерсантъ". Выемку тогда также связали с МАБ. Банк остался без лицензии 3 февраля (см. "ЦБ лишил лицензии "Международный акционерный банк"). Регулятор прибегнул к крайней мере из-за выявленных нарушений банковского законодательства и нормативных актов ЦБ в ходе оценки кредитного риска. После исполнения требований по созданию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью лишилась собственного капитала.

На 1 января этого года МАБ занимал 207-ю позицию в банковском секторе РФ. Одним из его владельцев (68% акций) является зампред думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, бенефициар ИФК "Метрополь" Михаил Слипенчук. В марте АСГМ удовлетворил заявление регулятора о признании МАБ несостоятельным (см. "АСГМ признал банкротом "Международный акционерный банк").