ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2016, 15:32

Суд отправил вице-губернатора Кемеровской области под домашний арест

Суд отправил вице-губернатора Кемеровской области под домашний арест

Центральный районный суд Новосибирска в пятницу избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для и. о. первого вице-губернатора Кемеровской области Александра Данильченко, сообщает ТАСС. Он является фигурантом в деле о вымогательстве 51% акций АО «Разрез "Инской".

Следственный комитет заявил, что сегодня ряд ключевых свидетелей по уголовному делу допрошен, в связи с этим актуальность содержания обвиняемого под стражей утрачивается. Однако домашний арест необходим потому, что, находясь на свободе, Данильченко может препятствовать проведению следствия и оказать давление на свидетелей, он оставлен под домашним арестом до 13 января будущего года. 

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявлял, что его заместители могли допустить "юридическую неграмотность", однако "никакого принуждения по вымогательству акций разреза "Инской" не было". По его словам, "Данильченко, Иванов сто лет никому не нужны, и, скорее всего, нужен губернатор". В СКР на это заметили, что "у нынешних фигурантов найдется еще немало потенциальных защитников", и призвали тех повременить с громкими заявлениями (см. "Суд отложил рассмотрение ходатайства об аресте заместителей Тулеева").

Ранее СКР возбудил уголовное дело в  отношении руководителя управления Следственного комитета по Кемеровской области Сергея Калинкина и двух заместителей губернатора региона Алексея Иванова и Александра Данильченко о вымогательстве. По данным следствия, подозреваемые по предварительному сговору вымогали у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51% акций АО «Разрез «Инской». Рыночная стоимость этих акций составляет не менее 1 млрд. руб. Кроме них, фигурантами уголовного дела стали заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Кемеровской области Сергей Крюков, старший следователь того же отдела Артемий Шевелёв, а также начальник департамента административных органов Администрации Кемеровской области Елена Троицкая и учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин (см. "Глава СК Кузбасса и два замгубернатора подозреваются в вымогательстве 1 млрд руб.").