ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2016, 19:04

Суд оставил под арестом топ-менеджеров "Реновы"

Суд оставил под арестом топ-менеджеров "Реновы"
Фото Право.Ru

Мосгорсуд оставил без изменения решение Басманного райсуда, в начале ноября продлившего арест главе компании "Ренова" Евгению Ольховику и гендиректору входящего в нее холдинга "Т Плюс" Борису Вайнзихеру на три месяца, передает "РИА Новости".

Таким образом, апелляционные жалобы их защиты оставлены без удовлетворения. Адвокаты просили избрать их подельникам более мягкую меру пресечения. Один из них – Константин Ривкин – аргументировал это тем, что получающих многомиллионные взятки высокопоставленных чиновников часто отправляют под домашний арест, в то время как их подзащитные-предприниматели, за которых заступается Верховный суд, находятся под стражей. Прокурор и следователь, напротив, выступали против изменения меры пресечения. Последний, в частности, заявил о появлении в деле новых фигурантов: по его словам, в преступлении замешана целая группа взяткополучателей – должностных лиц Коми, а также взяткодателей. "Приезжали специальные лица, забирали наличные деньги, были также безналичные платежи", – рассказал он.

Летом исполнявший обязанности главы Коми Сергей Гапликов пожаловался Владимиру Путину на то, что подготовка Воркуты к грядущему отопительному сезону оказалась под угрозой срыва из-за плохого состояния станций, которые принадлежат "Т Плюс". Большинству из них нужен ремонт, однако топ-менеджеры организации хотят попросту избавиться от проблемного актива. Генпрокуратура поручила проверить готовность теплосистемы, а уже в начале сентября в столичные филиалы "Реновы" и "Т Плюс" пришли с обысками. СУ СКР по Коми завело дело в отношении Ольховика и Вайнзихера, а также бывшего руководителя "Т Плюс" Михаила Слободина по ч. 5 ст. 291 УК (дача взятки в особо крупном размере) (см. "Топ-менеджерам "Реновы" предъявили обвинения"). Следствие полагает, что обвиняемые на протяжение нескольких лет передали руководству республики более 800 млн руб. за тарифы, которые были выгодны для подконтрольной "Ренове" фирмы. Вайнзихера и Ольховика взяли под стражу и отправили в Сыктывкар, после чего этапировали обратно в Москву (см. "СМИ: топ-менеджеры "Реновы" этапированы из Коми в Москву"). Слободину предъявили заочное обвинение – сейчас он скрывается за границей (см. "Уголовное преследование экс-главы "Вымпелкома" Михаила Слободина может быть незаконным").