ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2016, 19:06

Правительство и ФСБ раскритиковали проект "Ростеха" о реализации "пакета Яровой"

Правительство и ФСБ раскритиковали проект "Ростеха" о реализации "пакета Яровой"
Фото с сайта mk-turkey.ru

Минпромторг на совместном совещании с Минкомсвязи и ФСБ приняло решение отправить на доработку проект госкорпорации "Ростех", которая ранее предложила свое решение для исполнения закона Яровой – создать единый центр хранения и обработки данных всех операторов связи. Об этом сообщают "Ведомости".

Летом этого года стало известно, что Национальный центр информатизации, одна из структур "Ростеха", сообщила о своей готовности стать исполнителем "закона Яровой". Госкорпорация предложила операторам услуги хранения трафика и переписки (см. "Ростех" предложил услуги хранения трафика и переписки по "закону Яровой"). В частности, речь шла о создании единого оператора услуг хранения информации, что, по мнению госкорпорации, позволит снизить затраты участников рынка на инфраструктуру, сохранить стоимость услуг связи для конечного потребителя.

На совещании по проекту Минкомсвязи указало, что хранением абонентских данных по закону могут заниматься только операторы связи, а представитель ФСБ заметил, что создание такого хранилища небезопасно, поскольку создает дополнительные угрозы для утечки данных. В ведомстве отметили, что нужны дополнительные гарантии того, что ненадлежащие лица не смогут получить доступ к этой информации.

В связи с этим госкорпорации поручено подготовить подробную оценку стоимости своего проекта и его рисков. При этом чиновники подчеркивают, что вариант с "Ростехом" не является приоритетным и будет рассматриваться наряду с другими инициативами. Например, ранее ФСБ предлагала вместо этого расширить систему оперативно-разыскных мероприятий, оборудование которой уже установлено на сетях операторов и предназначено для прослушивания.

В этом году президент Владимир Путин подписал пакет законопроектов Ирины Яровой, которыми ужесточается ответственность за террористические и экстремистские преступления (см. "Путин подписал "антитеррористический пакет" Яровой"). Поправки в законодательство предусматривают, в частности, что операторы связи и интернет-компании с 1 июля 2018 года должны хранить содержание звонков и переписки пользователей в срок до полугода.