ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2016, 14:04

В Общественной палате поддержали законопроект об открытых торгах

В Общественной палате поддержали законопроект об открытых торгах

Общественная палата накануне, 22 ноября, рассмотрела в так называемом "нулевом чтении" проект закона "Об открытых торгах в РФ". В целом документ, разработанный Минэкономразвития, получил одобрение представителей бизнес-структур и общественных организаций, сообщает пресс-служба палаты. 

Документ, в случае его принятия, предлагается распространить на торги по приватизации, продаже арестованных и заложенных активов, в частности банкротных, по аренде и реализации объектов недвижимости и земли, а также по эксплуатации участков недр, лесов и водных объектов. В законопроекте прописаны правила проведения этих процедур, в том числе в электроннном виде. При этом он не охватывает госзакупки и биржевые торги. А правом определять, какие торги можно провести по упрощенной схеме, согласно проекту, наделяется Кабмин.

МЭР полагает, что подготовленный им документ упорядочит механизм проведения торгов, а также поможет сделать их более прозрачными за счет контроля со стороны общественности. Открыть доступ к торгам ведомство планирует даже для "объединений физических или юридических лиц", дав им право выбирать способ обеспечения (задаток, банковская гарантия или что-то иное). Законопроект предполагает создание единого агрегатора сведений о торгах на базе ресурса torgi.gov.ru, который агрегирован с другими электронными площадками и региональными сайтами по проведению торгов. Кроме того, МЭР хочет закрепить единые принципы расчетов, в том числе комиссионное вознаграждение.

Участники "нулевого чтения" высказались за полный переход на электронные торги, которые уже доказали свою эффективность, особенно в банкротных делах. Большинство из собравшихся также поддержали идею централизации торгов. Вместе с тем представитель Российского аукционного дома Андрей Зеленин высказал опасения, что это может спровоцировать ограничение конкуренции, в то время как рынок должен оставаться "открытым для всех", пишет "Коммерсантъ".

Этим летом Владимир Путин отдал поручение своему помощнику по экономвопросам Андрею Белоусову изучить вопрос стандартизации госторгов. "Деловая Россия" выступила с предложениями касательно этого поручения, рассмотреть которые должно было Минэкономики (см. "МЭР разработает законопроект о стандартизации госторгов"). В настоящее время имеется 60 процедур отраслевых торгов, которые регулируются двумя десятками законов и еще большим числом нормативных актов. МЭР планирует унифицировать процедуру торгов, регламентировав ее одним законом (см. "Минэкономики определит единые правила открытых торгов").