ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2016, 13:47

Минобрнауки представило законопроект о лицензировании детских лагерей

Минобрнауки представило законопроект о лицензировании детских лагерей
Фото с сайта lagerluch.narod.ru

Минобрнауки подготовило законопроект о детском отдыхе, разработанный по поручению президента РФ после трагедии в Карелии, пишет «Коммерсант».

Законопроект регламентирует закупки услуг по организации детского отдыха, а также определяет "приоритет нестоимостных критериев, влияющих на безопасность". Это не первый документ об организации детского отдыха – в октябре Совет Федерации представил подобный законопроект. Министр образования Ольга Васильева отметила, что проектом Минобрнауки "предусмотрено лицензирование рекреационного образования, подвидом которого является отдых и оздоровление детей". Этого положения в документе Совфеда не было.

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает правительственный законопроект более проработанным, поскольку он прошел экспертизу в ведомствах. Один из авторов документа Совфеда сенатор Галина Карелова отмечает, что законопроект Минобрнауки не является альтернативным проектом, поскольку там есть развитие темы лицензирования. «По этой теме мы не нашли согласия на предварительном этапе», – заметила сенатор.

Ранее глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что республиканские власти готовятся выступить с инициативой об ужесточении условий лицензирования деятельности детских лагерей (см. "Власти Карелии изменят законодательство по лицензированию детских лагерей"). Владимир Путин в июле этого года поручил правительству подготовить нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок организации отдыха и оздоровления детей. Задание было дано после трагедии на карельском Сямозере 18 июня, когда во время водного похода утонули 14 детей (см. "СКР возбудил второе дело после трагедии в детском лагере в Карелии").