ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2016, 14:16

С 2017 года граждане России смогут получать паспорта в МФЦ

С 2017 года граждане России смогут получать паспорта в МФЦ
Фото с сайта www.tvc.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 февраля 2017 года Многофункциональные центры (МФЦ) смогут выдавать гражданам оформленные паспорта. Соответствующий документ опубликован на сайте Кабмина.

Сейчас МФЦ могут только принимать документы и заявления на получение паспорта гражданина России. В постановлении сказано, что изменения внесены в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации. В правительстве считают, что принятое решение будет способствовать повышению качества услуги по выдаче и замене паспорта. Сегодня многофункциональные центры (более 2,7 тыс. по всей стране) предоставляют 22 вида госуслуг по принципу одного окна: оформление регистрации по месту жительства, выдача справок о наличии судимости, регистрация прав на недвижимое имущество и другие.

В мае 2014 года правительством был определен перечень госуслуг, предоставление которых в МФЦ организовали в порядке эксперимента. В числе таких услуг были выдача и замена паспортов гражданина РФ, оформление и выдача загранпаспортов, а также проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений. С 1 февраля 2017 года эти услуги, предоставляемые по линии МВД, станут обязательными для всех МФЦ (см. "Медведев одобрил выдачу паспортов и водительских прав через МФЦ").