ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2016, 11:30

Судью АСГМ заочно обвинили в получении взятки и попытке подкупа коллеги

Судью АСГМ заочно обвинили в получении взятки и попытке подкупа коллеги
Фото Право.Ru

Следственный комитет России заочно предъявил судье Арбитражного суда Москвы Ирине Барановой обвинение в подстрекательстве к взяточничеству и мошенничеству. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Уголовное дело в отношении судьи АСГМ Барановой было возбуждено в апреле, инициировал его глава СКР Александр Бастрыкин (см. "Судья АСГМ Ирина Баранова стала фигуранткой уголовного дела о рейдерстве"). Барановой инкриминируется ч. 4 ст. 33 и ст. 291 и ч. 4 ст. 159 УК РФ. По версии следствия, она помогала предпринимателям Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву в их попытке осуществить рейдерский захват части старинного особняка на Гоголевском бульваре. За €100 000 и $4000 она обещала склонить свою коллегу к вынесению решения по тяжбе в пользу взяткодателя, считает следствие. Деньги ей она так и не передала.

После того как рейдеров разоблачили, СКР долго добивался от ВККС разрешения на уголовное дело в отношении Барановой. За это время, пишет "Ъ", она успела по туристической визе улететь в США и родить там ребенка. Ее судейский статус приостановлен. Теперь следствие будет просить ВККС о согласии на заочный арест, чтобы получить возможность объявить судью в международный розыск.

Михаил Чернов получил девять лет лишения свободы, позднее срок заключения ему снизили, поскольку суд признал недоказанным участие мужчины в грабеже. В настоящее время Чернов ждет начала еще одного судебного процесса, в рамках которого его обвиняют в попытке захвата особняка, которой он руководил из мест лишения свободы. Фигурантами этого дела также являются Дмитрий Лысаковский и Петр Чихун, которые представились полпредами ДНР в Международном уголовном суде при ООН.