ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2016, 18:50

МВД предлагает ввести дактилоскопию для всех въезжающих в РФ иностранцев

МВД предлагает ввести дактилоскопию для всех въезжающих в РФ иностранцев

Первый замглавы МВД РФ Александр Горовой предложил с 2017 года ввести процедуру дактилоскопии для всех приезжающих на территорию России иностранцев. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы сегодня должны в спокойном режиме провести эту работу", – добавил представитель Министерства внутренних дел.

Агентство отмечает, что ранее глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина предложила руководителю МВД Владимиру Колокольцеву ввести обязательную дактилоскопию для приезжающих в Россию граждан США и Евросоюза. Таким образом, отмечала Сутормина, эти нововведения могут стать дополнительной антитеррористической мерой.

Летом этого года сообщалось, что Минобрнауки предлагает использовать дактилоскопическую регистрацию для подтверждения личности иностранца при сдаче экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства (см. "Минобразования хочет использовать дактилоскопию на экзаменах для иностранцев"). В министерстве подчеркивали, что нынешняя система подтверждения личности на экзаменах для иностранных граждан не работает должным образом, поскольку в ряде случаев тестирование за одного человека может проходить другой. Авторы инициативы уверены, что введение дактилоскопической процедуры изменит ситуацию.