ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2016, 11:25

Лайт-версия финансового омбудсмена появится на страховом рынке в 2017 году

Лайт-версия финансового омбудсмена появится на страховом рынке в 2017 году
Фото с сайта crta.ca

Правительство и Банк России достигли согласия по законопроекту о финансовом уполномоченном по правам граждан, пишут "Известия". Служба может заработать с июля 2017 года.

Как рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев, новый институт при ЦБ поначалу будет действовать только на рынке страховых услуг. "На этом этапе в законопроекте не предусмотрено, что омбудсмен будет решать споры между клиентами банков и МФО", – подчеркнул он. Урегулированием таких конфликтов продолжит заниматься уполномоченный при Ассоциации российских банков.

Для разрешения спора в досудебном порядке гражданин должен будет обратиться в аппарат уполномоченного. Решения омбудсмена для страховых компаний приравниваются к исполнительному листу, однако страховщики имеют право обжаловать их в суде. По словам Моисеева, досудебный порядок не является обязательным: "Но это пока совсем версия лайт – чтобы запустить службу и она начала работать". Замминистра рассчитывает, что законопроект будет принят к апрелю 2017 года.

Согласно законопроекту, институт финансового омбудсмена будет иметь статус автономной некоммерческой организации. Ее уставной капитал составят 300 млн рублей от Банка России, после чего фонд будет пополняться за счет взносов от страховых компаний (см. "ЦБ потратит 300 млн руб. на создание службы финансовых омбудсменов").

В качестве кандидатов на должность источники называют президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса и бывшего гендиректора страховой компании Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Андрея Языкова.